Человек, способный на поступок

Игорь Константинович Попов работает врачом анестезиологом-реаниматологом в лечебном стационаре КГБУЗ «ККЦОМД № 2» всего три года. И сам уверен, что еще ничего такого не сделал ни в жизни, ни в профессии, для того, чтобы быть заявленным в одной из номинаций в конкурсе «Клиника года — 2020», о чем и открыто заявил. Но, у его непосредственного начальства иное мнение на этот счет.

В начале карьеры будущий доктор Попов перспективным себя никак не показал. Будучи студентом медучилища, и проходя практику в КГБУЗ «ККЦОМД № 2», он чуть было не был исключен за серьезную провинность — нарушение этики и деонтологии по отношению к коллегам. Возможно эта взбучка и дала толчок к вершинам профессии. Студент все серьезно обдумал, взвесил, мобилизовал силы и принял решение — если быть доктором, то только достойным уважения коллег и пациентов.
Придя в КГБУЗ «ККЦОМД № 2» работать уже в качестве врача анестезиолога-реаниматолога Игорь Константинович Попов со временем завоевал уважение у сослуживцев. У него есть черты характера, которые вызывают чувства пиетета. Он умеет принимать вызов. Чтобы быть в профессии «на высоте» освоил и начал. Для того, чтобы освоить специфику метода, ездил учиться в Архангельск, где брал уроки мастерства у зарубежных коллег из Германии и Франции. Имеет международный сертификат, из Красноярского края был единственным. В работе с малышами научился находить подход к маленькому пациенту, найти с ним общий язык, вызывать доверие. А ведь всем известно, что ребячью любовь и расположение заслужить вдвойне тяжелее, чем взрослого.
Еще один немаловажный факт — доктор Попов способен на поступок. Когда в России возникла эпидситуация с коронавирусной инфекцией, потребовались доктора на смену инфекционистам, то Игорь Константинович одним из первых вызвался работать в ковид-госпитале. Руководителем подразделения — заместителем главного врача КГБУЗ «ККЦОМД № 2» Г.А. Буткач выставила условие — изучить инфекцию и эпидемиологию. И он выучил! Чем по праву заслужил от начальства и коллег уважение. А это, согласитесь, многого стоит. Был зачислен в первую бригаду докторов, заступивших на вахту в инфекционный госпиталь. Где и произошла еще одна история, в которой вновь доктору Попову пришлось доказывать свою профпригодность и место в профессии.
Пациентка, в силу возраста, тяжело переносила коронавирусную инфекцию, пожилая женщина всерьез думала, что умрет. Увидев молодого Попова точно решила, что умрет, так как неопытный доктор не сможет ее спасти… Но, врач не отходил от проблемной пациентки ни на минуту. И спас бабушку! За что и заслужил от недоверчивой старушки слова благодарности.
Закончилась вахта, теперь у бригады докторов период обсервации. И что Вы думаете наш герой? Отдыхает? Нет! Он, в тот же вечер оборвал заместителю главного врача телефон с просьбой — требованием, отправить его еще на одну вахту. Не за деньгами! Людей спасать.
PS: Доктор Попов не остановился на достигнутом. Он готовится к экзаменам на получение диплома европейского общества анестезиологов, Covid стремлению не помеха.

krsk.kp.ru

Рубрика: .