Советы от доктора

Уважаемые посетители, предлагаем Вам ознакомиться с актуальной и важной информацией, которую нам предоставила заведующий эпидемиологическим отделом ККЦОМД №2 г.Ачинска врач-эпидемиолог Марина Валерьевна Яровая.

Вирусные гепатиты и рак печени
Классификация вирусных гепатитов позволяет выделить две основные группы заболевания – с энтеральным и парентеральным механизмом заражения. В первую группу можно включить гепатит А и Е, заразиться которыми можно «через рот», т.е. через инфицированные продукты питания, грязную воду или немытые руки.

Ко второй группе относятся гепатиты В, C, D, G, которые передаются через кровь. Они же в 60% случаев рака печени являются «виновником» онкологии. Сами по себе вирусы гепатита В и С не канцерогенен, однако они служат причиной хронического воспаления, которое истощает иммунную систему организма, из-за чего она рано или поздно «пропустит» развитие раковых клеток. При гепатите страдает система кроветворения, поэтому гепатиты — фактор риска развития лимфом.
И острая, и хроническая формы могут быть бессимптомными, а значит заболевший не будет подозревать, что является источником инфекции для окружающих. Для заражения необходим контакт поврежденной кожи или слизистой с инфицированным материалом:
— от матери ребенку во время беременности и родов (перинатальное заражение);
— от ребенка ребенку (укусы);
— при манипуляциях с повреждением кожи и слизистых не обеззараженным инструментом (пирсинг, тату, косметология), употреблении инъекционных наркотиков
— при незащищенном половом контакте.
По данным ВОЗ, у 70% зараженных гепатитом С разовьется хронический гепатит, который через 20 лет приведет к циррозу у 30% больных.

Ежегодно вирусом гепатита С инфицируются 1,5 млн человек — это чуть больше всех проживающих в Красноярске.

Более 3 млн детей и подростков уже больны хронической формой гепатита С.

Коварство гепатита В состоит в том, что до 60 дней после заражения вирус вирусного может не обнаруживаться в крови. По анализам здоров, а по факту уже нет.

Универсальный способ снижения рисков при любом пути инфицирования гепатитом В — вакцинация. Полный курс плановой вакцинации от гепатита В состоит из 3 доз по схеме 0-1-6:

Первая прививка в роддоме
Вторая — через 1 месяц
Третья — через 6 мес от первой дозы.

В РФ несколько вакцин, все они взаимозаменяемые — можно начать прививаться одной вакциной, а закончить другой.

А вот от гепатита С из-за изменчивости поверхностного белка вируса вакцины до сих пор, к сожалению, еще нет. Поэтому единственным способом профилактики-это не допустить заражения, что так же обезопасит и от других вирусов, передающихся через кровь (в т.ч. гепатит В, ВИЧ):

— никогда не пользуйтесь предметами гигиены чужого человека и не разрешайте пользоваться своими;
— при маникюре, в тату-салонах или любых косметических процедурах следите, чтобы мастер использовал продезинфицированные инструменты; обращайтесь только к профессионалам, прошедшим обучение безопасным правилам работы.
— предупреждение половой передачи гепатита — использование барьерных методов контрацепции.
Разговаривайте с ребенком, будьте ему другом, даже если Вы считаете, что дебют половой жизни слишком ран, то все равно ничего не изменить, так научите его беречь себя и партнера.
Объясняйте детям ценность человеческой жизни и отношений.
— при планировании беременности пройдите семейной парой заранее необходимый перечень исследований в рамках прегравидарной подготовки.

Помните, что от момента заражения до цирроза проходит до 30 лет. Этого времени предостаточно, чтобы выявить болезнь на ранней стадии и начать своевременное лечение, которое избавляет от болезни в 95% случаев, на сегодня это уже возможно в рамках ОМС!

#Здравоохранение#ВИРУС#РакНеПриговор

Плакат Гепатит С

Рубрика: .