В Детской поликлинике №1 Ачинска учащиеся встретились с медиками!

На минувшей неделе старшеклассницы из Ачинской Мариинской гимназии посетили детскую поликлинику №1. Визит состоялся благодаря реализации профориентационной программы «Я и моя будущая профессия», которая помогает учащимся старших классов в выборе будущей профессии.

В ходе встречи гимназистки увидели не только как функционирует одно из самых больших подразделений Красноярского краевого центра охраны материнства и детства №2, также они успели пообщаться с медицинским персоналом поликлиники, а ещё задать интересующие вопросы и получить на них полные и исчерпывающие ответы.
Обход поликлиники, как правило, начинается с регистратуры. О том, как работают специалисты, которые первыми встречают посетителей, подробно рассказала старшая медицинская сестра поликлиники Галина Белодурина. Опытный специалист, не один десяток лет проработавший в поликлинике, не по наслышке знает о том, с какими жалобами и куда нужно обращаться в первую очередь. Поэтому про работу местной «горячей линии», колл-центра Галина Тихоновна поведала старшеклассницам наиболее полно и подробно.
Также в ходе проведенной экскурсии старшеклассницам удалось посетить хирургический кабинет. Здесь опытная медицинская сестра Татьяна Санкевич подробно рассказала о тонкостях своей работы. При этом, Татьяна Ильинична рассказала о самых распространенных видах хирургических патологий у детей и подростков, а ещё, показала гостям медицинские инструменты, с помощью которых она выполняет разные виды манипуляций пациентам в перевязочной, расположенной в смежном с хирургическим кабинетом помещении.
После полученных знаний о хирургии погружение в профессию медика продолжилось, но уже в кабинете врача ортопеда. Присутствующая одна из помощниц врача — медсестра Екатерина Плеханова подробно поведала о том, с какими травмами в основном обращаются юные пациенты и какие виды медицинской помощи им оказывают в тех или иных случаях. Также Екатерина Константиновна успела поделиться информацией о том, какое учебное заведение она в свое время окончила и напомнила о том, что каждый медик в течение жизни продолжает получать новые знания и навыки, тем самым совершенствуясь в выбранной профессии, не останавливаясь на достигнутом результате!
Стоит отметить, что небывалый интерес среди девочек вызвала встреча с давним другом Ачинской Мариинской гимназии – врачом-акушером-гинекологом ККЦОМД №2 Натальей Марченко. Помимо того, что Наталья Николаевна регулярно проводит выездные занятия в учебных учреждениях города и района по теме репродуктивного здоровья девочек-подростков, она всегда готова принять в своём кабинете юных пациенток с различными вопросами на деликатные темы. А когда Наталья Марченко показала пытливым умам работу УЗИ-аппарата, попутно объясняя то, что с помощью него можно выявить серьезные заболевания на ранних стадиях и при этом вовремя начать лечение, для многих из присутствующих это стало настоящим открытием!
Приятно отметить, что во время встречи со специалистами ККЦОМД №2 старшеклассницы Мариинской гимназии открыто задавали вопросы, в том числе, касающиеся работы персонала в частности и медицинского учреждения в целом. Этот факт говорит о том, что у молодежи интерес к профессии медика есть и продолжает набирать новые обороты!
Таким образом, благодаря совместной встрече, которая состоялась на днях в детской поликлинике №1, каждый из её участников получил незабываемый опыт, а самое главное представление о будущей профессии медицинского работника! Будем надеяться, что для многих выпускников профессия медицинского работника станет основной для успешной реализации полученных знаний и навыков!
Напомним, что профориентация – это комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника. Данная Программа реализуется через учебно-воспитательный процесс, а также внеурочную и внешкольную работу с учащимися.
В задачи профориентационной работы входит: получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся а также выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.
#Нацпроект#Демография#Кадры

Рубрика: .