Внимание, важная информация!!!

В связи с резким увеличением случаев присасывания клещей в большинстве территорий Красноярского края и обращениями граждан в медицинские учреждения региона, публикуем важную информацию по этой теме! Если Вы обнаружили клеща, необходимо его исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций!

1. Но перед этим для своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим от укуса клещом необходимо незамедлительно обратиться к врачу по месту жительства для назначения медикаментозных препаратов (так как клещ может передать и другие инфекции, такие как — боррелиоз, эрлихиорз, анаплазмоз), а также медицинского наблюдения в течение шести недель с проведением термометрии, выполнением рекомендаций врача по предупреждению переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, перегревания и других общеукрепляющих мер.
2. При этом не привитым лицам еще необходимо будет ввести человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита (введение можно отсрочить до получения результатов обследования клеща, но не более, чем на 96 часов после присасывания)
Как снять клеща?!
Если есть возможность — немедленно обратиться в травматологический пункт по месту жительства (детям до 18 лет — в приемный покой стационара по пр-ту Лапенкова, лицам старше 18 лет — в травмпункт по ул.Пионерская).
А если вы в лесу и не скоро вернетесь в город, — снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который
глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
— не трогать клеща голыми руками, особенно если имеются порезы и ссадины, желательно надеть перчатки;
— не обрабатывать клеща ядами, бензином и т.д., помните, вирусы находятся в слюне и при отравлении клеща с рвотой неизбежно попадание вируса в кровь укушенного;
— нужно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами (как вариант — накинуть петлю из нитки) как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
Если планируете сдать клеща на обследование, то нужно его поместить на влажную вату в емкость с плотно завинчивающейся крышкой, отнести в лабораторию клеща необходимо как можно скорее (так как иммуноглобулин целесообразно вводить если клещ инфицирован, а сделать это нужно не позднее 4-х суток после присасывания).
ВАЖНО!!!
При покупке полиса «Антиклещ» необходимо уточнить покрывает ли страховка обследование клеща, а также лабораторию, сроки и условия приема, сроки выдачи результата, количество инфекций, на которые будет он будет обследован и количество принимаемых клещей
одномоментно! В г. Ачинске клещей на обследование принимают в следующие лаборатории:
• филиал КГАУЗ «Центр борьбы и профилактики со СПИД» (мкр. 1, стр 52),
• филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Красноярскому краю» (ул. Л.Толстого, стр.23), тел.: (391-51) 5-01-07. Приём понедельник — пятница 08:30 — 17:00.
• лаборатория АБВ (микр. 5, стр.54).
При этом, прием (сдача) клеща на исследование возможны только при наличии паспорта!
1. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» проводит исследования на наличие/отсутствие возбудителей следующих инфекционных заболеваний:
• клещевого вирусного энцефалита;
• «классического» иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), вызванного B. burgdorferi sensu lato;
• иксодового клещевого боррелиоза, вызванного B. Miyamotoi анаплазмоза;
• эрлихиоза;
• риккетсиоза;
• бабезиоза (пироплазмоза).

2. Кроме того, Вы можете принести для исследования клеща снятого с домашнего питомца (собаки) на наличие/отсутствие возбудителей клещевых инфекций.
3. Прием клещей осуществляется в период активности с апреля (мая) по октябрь (ноябрь).

4. Порядок приема клещей на исследования:

1). Поместить насекомое в емкость (контейнер), по возможности на ватный диск смоченный водой.
2). Плотно закрыть крышку.
3). В тот же день привезти контейнер с насекомым по удобному адресу, где производится прием клеща на исследование в вашем населенном пункте.
4). Если приехать в тот же день не получается – поместите контейнер с насекомым в дверцу холодильника или прохладное место.
5). При получении положительного результата лабораторного исследования клеща необходимо срочно обратиться за медицинской помощью!
6). Стоимость исследований указана на сайте http://fbuz24.ru/Sections/mites-prices;
7). Узнать результат можно на сайте, введя ваш личный код, выданный при сдаче клеща на исследование.
Отметим, что лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» являются подведомственными лабораториями Роспотребнадзора и аккредитованы в установленном порядке на выполнение исследований на наличие/отсутствие возбудителей клещевых инфекций как объектов из внешней среды (клещи), так и биологического (клинического) материала от людей. Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ФС-24-01-001456 от 19.11.2020 (бессрочно).
По информации сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»: https://fbuz24.ru/Mites
а также Заведующего эпидемиологическим отделом, врача эпидемиолога высшей категории ККЦОМД №2 г.Ачинска Марины Яровой.

#ЗдравоохранениеКрасноярскийКрайАчинск
#ПрофилактикаКлещевогоЭнцефалита

Рубрика: .