Актуально, важно, злободневно!!!

По инициативе организаторов конференции: Министерства здравоохранения Красноярского края, а также Красноярского государственного медицинского университета им проф.В.Ф.Войно-Ясенецкого МЗ РФ, на днях в Ачинском Перинатальном центре собралось больше сотни гостей. По такому случаю в конференц-зале царила особая атмосфера, ведь обсуждались острые темы, касающиеся детских инфекционных заболеваний. Также круг обсуждаемых тем относился к вопросам оптимизации диагностики, терапии и профилактики этих болезней.

Как отметило большинство собравшихся, в последнее время эта тема, действительно, приобрела первостепенный характер, резонно, что по этому поводу накопился ряд вопросов. Первой собравшихся приветствовала заместитель главного врача Красноярского краевого центра охраны материнства и детства №2 в г.Ачинске Галина Буткач:
— Сегодня в этом зале собрались медицинские работники, оказывающие помощь детскому населению Западной группы районов Красноярского края, а это 8 районов, при этом, чтобы вы понимали, площадь обслуживаемой территории составляет 47,065,62 квадратных километров. При этом, численность детского населения составляет на 01.01.2024г. 82 тысячи 716 человек. На нашей территории инфекционная заболеваемость среди детей в течение последних 3-х лет остается на стабильном уровне. Хочется отметить, что инфекционная патология — это управляемая патология. Для того, чтобы ситуация оставалась стабильной, для этого нужно немного: 1. Вакцинация населения; 2. Чёткие знания медицинских работников по диагностике, клинике, противоэпидемическим мероприятиям и 3. Неукоснительное соблюдение населением наших рекомендаций, именно для этого мы и собрались сегодня, — отметила во вступительном слове Галина Арнольдовна.
Помимо практикующих врачей-эпидемиологов, врачей-педиатров, врачей инфекционистов, фельдшеров и других многочисленных мед. работников, столь важное и нужное мероприятие также посетили студенты Ачинского медицинского техникума. И, это неудивительно, ведь своим накопленным бесценным опытом и знаниями со всеми присутствующими щедро делились лекторы встречи и их старшие коллеги. При этом, присутствующие с особым пиететом внимательно слушали доктора медицинских наук профессора заведующую кафедрой детских инфекционных болезней, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням МЗ РФ по СФО и Красноярскому краю Галину Петровну Мартынову. Тема её первой лекции была посвящена острым респираторным вирусным инфекциям (орви). Резонно, что рассматриваемые вопросы касались причин, по которым болеют дети, а также методов распознавания тех или иных видов орви и способов их лечения и профилактики.
Много нового и интересного присутствующие также узнали в ходе выступления кандидата мед.наук доцента кафедры КрасГМУ им.проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого — Яны Анатольевны Богвилене. Её доклад был посвящен актуальной и злободневной теме, связанной с таким инфекционным заболеванием, как «Коклюш».
Как показывает врачебная практика, в последнее время это, казалось бы некогда «забытое» инфекционное заболевание, вновь вернулось. А все потому, что многие не задумвааясь, «легко» отказываются от плановых прививок. Как следствие, спустя некоторое время значительное число детского населения серьезно страдает от допущенного легкомыслия своих родителей.
Особый интерес у присутствующих гостей вызвал доклад Галины Петровны, посвященный менингококковой инфекции. Благодаря приведенным наглядным примерам из врачебной практики у большинства к уже имеющимся знаниям, добавились дополнительные
Также в ходе полезного обучающего лектория коллеги-медики многое узнали о клинико-эпидемиологических особенностях, терапии и профилактики кишечных инфекций, кори и многих других заболеваний. Завершающей для обсуждения в этот день стала тема, касающаяся опыта применения препаратов рекомбинантного интерферона для лечения и профилактики инфекционных заболеваний у детей
В завершение встречи все желающие могли задать накопившиеся вопросы по представленным темам, а также получить практические советы, как поступать в тех или иных ситуациях. Благодаря многосторонней встрече и полезному лекторию, которые прошли в минувшую пятницу в Ачинске, теперь медицинские работники Западной территории региона точно знают каков алгоритм

#Здравоохранение#ИнфекционныеЗаболевания#ЦентрОхраныМатеринстваиДетства#Конференция#Коклюш#Корь#Менингококк#ЛечениеиПрофилактика

Рубрика: .