Сегодня, 4 марта — Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ)

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) — это группа чрезвычайно распространенных и генетически разнородных ДНК-содержащих вирусов, поражающих эпителий кожных покровов и слизистых оболочек. Заболевания, вызванные этими вирусами, относятся к болезням с латентным началом, хроническим персистирующим течением и проявляются доброкачественными и злокачественными новообразованиями в зоне входных ворот инфекции. ВПЧ — единственный вирус, который не проникает в кровь, вследствие чего инфекционный процесс протекает без развития воспалительной реакции. Источником возбудителя инфекции является больной человек или носитель. ВПЧ передается от человека к человеку при оральном, генитальном и анальном половых контактах, а также контактно-бытовым и вертикальным (от матери к ребенку) путями.
Вирус способен персистировать (хронически присутствовать) в месте проникновения как угодно долго. Инкубационный период заболевания может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Среднее время между инфицированием ВПЧ и развитием аногенитальных бородавок составляет от 3 месяцев у женщин и до 11 месяцев у мужчин. Инфицирование человека может происходить как одним, так и несколькими типами ВПЧ. Интервал между инфицированием ВПЧ и прогрессированием до инвазивного рака составляет, как правило, 10 лет или более.

— основная проблема с ПВЧ — способность некоторых их них поражать слизистые оболочки гениталий и ротоглотки, вызывая ОНКОзаболевания. Это умеют не все типы ВПЧ. Доминирующее число случаев приходится на 16 тип, дальше с более скромными результатами идёт 18й. На все остальные типы приходится меньше 20% случаев.

— заболевают и мужчины, и женщины. У женщин — это рак шейки матки, от которого ежегодно погибает около 300 тыс. женщин, основная масса которых репродуктивного возраста. Многие из тех, кто не погибает, могут лишиться фертильности (возможности иметь детей). У мужчин шейки матки нет, но есть пенис, анус и ротоглотка, которые прекрасно и не так уж редко поражаются ВПЧ-ассоциированными раками. У женщин тоже бывает не только рак шейки матки, но и рак вульвы, и гендерно-нейтральные раки, характерные для мужчин. Не стоит забывать и аногенитальных кондиломах, несмотря на доброкачественность, они значительно снижают качество жизни. Хирургическое удаление не всегда приводит к излечению.

— для своевременного выявления возможных проявлений ВПЧ-инфекции женщинам стоит проходить ежегодный осмотр и обследования в рамках диспансеризации репродуктивного здоровья у врача-гинеколога, а при наличии проблем с женским здоровьем-то и чаще. Мужчинам так же не стоит избегать посещений врача уролога-андролога. При клинических проявлениях обоим полам необходимо обращаться к дерматовенерологу.

— чтобы не заболеть можно привиться. Да, не от всех возможных вариантов вируса, есть прививка, но от самых проблемных — 16 и 18 типа — имеется. Идеальный вариант – вакцинация подростков до начала половой жизни. Но и у взрослых, безусловно иммунитет сформируется, но т.к. большинство из них уже инфицировано, то добиться драматического снижения онкозаболеваемости не удастся, но в определенных условиях эффект будет. Например, известно, что курение табака и/или марихуаны, а также различные иммунодефициты, в т.ч. ВИЧ-инфекция, повышают вероятность развития онкозаболевания после инфицирования, также смена полового партнера и полигамные отношения могут рассматриваться как показания для вакцинации. Частным случаем применения вакцин от ВПЧ является вакцинация в рамках лечения предраковых и раковых состояний, связанных с ВПЧ. Прививка в данном случае сокращает число рецидивов заболевания.

— государственные программы чаще всего направлены на подростков. Это наиболее благоприятное время для вакцинации, так как предотвращает максимум случаев заражения и, следовательно, онкозаболеваний. На старте таких программ обычно вакцинируют девочек, так как на женский пол приходится основное бремя онкологии, связанной с ВПЧ. Когда девочки охвачены, могут начать вакцинировать мальчиков (важных распространителей) и молодых взрослых, среди которых таким образом можно предотвратить около половины случаев рака, связанного с ВПЧ, что тоже неплохо.

— вакцина способна вызывать иммунный ответ в любом возрасте, но эффективность иммунизации состоит еще и в способности сокращать риск болезни и смерти из-за этой болезни. Чем старше человек на момент начала вакцинации, тем меньше нежелательных событий, связанных с ВПЧ, мы предотвращаем.

— в России пока что не во всех регионах вакцинируют от ВПЧ бесплатно даже девочек. К сожалению, Красноярский край — не исключение. Но, если у вас есть возможность обезопасить на коммерческой основе своих детей, а то и с себя, то оно того стоит.

Рубрика: .