Про ангела в белом халате, фрэйи души и красивую прозу

Жюри краевого конкурса стихов, объявленного Краевым комитетом профсоюза работников здравоохранения РФ, приуроченному к профессиональному празднику – Дню Медика, подвело итоги. Наша коллега, Анна Синякова, стала лауреатом специальной премии жюри!

Всего в конкурсе представлено 35 творческих работ со всего края. Медики представили на суд жюри поэтические произведения в разных стилях. Участвовали представители профсоюзных организаций всего края! Среди 9 — ти призеров и Анна Синякова! Стихотворение «Ангел в белом халате» покорило строгих судей, они единогласно решили отметить талант участника.
Поздравляем с победой коллегу и публикуем интервью с Анной Синяковой, процедурной медсестрой детской поликлиники № 1 КГБУЗ «ККЦОМД № 2″.

1. В каком возрасте Вы начали писать стихи?
— Любовь к рифме проснулась ещё в детстве, мне было лет 8-9. Был у меня очень красивый, персидский, рыжий кот. То, что в нем я нечаяла души-это мало сказать… Но однажды кот пропал, конечно я страдала и плакала. В то время я вела дневник, куда писала свои секретики и желания, надо сказать, я вообще очень любила писать, так вот всё своё горе и отчаяние я выплескивала на бумагу и вдруг заметила, что от бури эмоций получается сначала красивая проза, а затем полились и рифмы, которые только и нужно было успевать записывать.
В моей голове рождалось много всего, я сочиняла песни, мелодии, всё это мы проигрывали с подружкой на кастрюлях и записывали на кассеты, которые потом с гордостью, я дарила маме на день рождения.

2. Какая тема поэзия Вам ближе?
-Ближе всего, наверное, любовь, хотя меня вдохновить может все, что угодно. Главное должны присутствовать эмоции, причём как плохие, так и хорошие.

3. Мечтаете ли Вы издать сборник?
— Конечно! Одно время меня даже приследовала эта мысль!
Пока этого не случилось, видимо были другие, более важные цели в жизни… Всему своё время, моё от меня никуда не убежит. И да, кстати, что абсолютно точно, это псевдоним, его я имею и люблю уже очень давно — » Антуанетта Авокянис».

4. Почему, откуда и зачем такой псевдоним? У Вас достаточно звучное имя и фамилия?
— Я очень люблю быть особенной, чуть-чуть не такой как все, и что-то необыкновенное, встречающееся на моём жизненном пути, обязательно должно быть моим, наверное это врождённое. Конечно моё имя очень достойное, я горжусь им.
Антуанетта-как бы производное моего имени, но в него добавлено, присущее мне кокетство, какое-то лёгкое коварство и чертовщинка, а также добрейшая душа, ну в этом имени вся я, вся без остатка… А Авокянис, ну в этом секретов нет, просто перевернутая задом на перед фамилия — «Синякова-Авокянис». Если на работе я — Анна Синякова, ну, а если фрэйлии моей души поют, то я, несомненно, Антуанетта Авокянис.

5. Как Вам пишется? Мучаетесь ли Вы с поиском рифмы?
-Бывает всякое, порой такие волны бушуют в голове, что только успевай найти ручку, клочек бумаги и записать. Всё рождается само сабой. А бывает, надо срочно что-то придумать, но никак не ложится «перо в руку».
В общем, обязательным условием является единство души и разума, плюс эмоции, тогда действительно рождается что-то хорошее.

5. От Вас стихотворное пожелание коллегам, читателям?
— Хитрый вопрос(улыбается). Но я попробую, прям сейчас, что называется, не отходя от кассы, получилось, правда, чуток не то, но так поплыли мои мысли.

Любить поэзию не каждому дано,
Не каждый хочет в это окунуться,
Но если б знали, как прекрасно и тепло
Бывает в неге рифмы слов проснуться…
То каждый, кто попробовал хоть раз,
Сложить слова в замысловатые узоры,
Покажет миру сладость мудрых фраз
И жизнь наполнит ярким позитивом…

Вот такие удивительные строки родились буквально у меня на глазах! Всего за 5,5 минут! Остается пожелать Анне творческого полета, почаще «в неге рифмы просыпаться» и, наконец, чтобы вышел сборник стихов и не один!

» Ангел в белом халате»
Тихо плачет моя душа,
Руки тёплые нежно коснулись,
Глазки миру вокруг улыбнулись,
Ведь сегодня я рождена…
Вижу диво с глазами ангела,
Слышу голос, что сахара слаще,
Вижу белый красивый халат
И перчатку, на пол упавшую.
Начинается жизнь с нуля,
Мама, папа и та, что приходит,
Та, что ласкова, даже добра,
Меня трогает, гладет, щекотет.
Пролетают, как птицы года
И всегда, неизменно рядом,
Те прекрасные существа,
Что в красивых белых халатах.
И когда нету сил стоять,
И когда вдруг болезнь подкралась,
Ангел мой бережёт меня,
Несмотря на свою усталость.
Жизнь бурлит рекою шумя
И волнами о камни бьётся,
Кто-то будет помнить меня
И как ангелу, мне улыбнётся…
Я сегодня одену халат,
Мой любимый, отглаженный, белый.
Буду детям земли помогать,
Славным ангелам, добрым, несмелым.
Так прошёл за час день,за год два,
Жизнь приблизилась к точке возврата,
Тихо плачет моя душа…
Рядом с ангелом…
В белом…
Халате…
rpt[/caption]

Рубрика: .