Перинатальный центр Ачинска посетили эксперты из Питера

В среду Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2 г.Ачинска посетили гости из Санкт-Петербурга. Федеральные эксперты в области педиатрии одного из старейших ВУЗов страны приехали в наш город в рамках реализации проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и инновационных технологий».

Основной целью визита гостей — это улучшение качества оказания медицинской помощи детям от 0 до 18 лет, путем консультирования специалистов медицинских учреждений, чья деятельность основана на оказании медицинской помощи детям. Как отметили визитеры, курирующие помимо Сибирского Федерального округа, ещё несколько субъектов РФ, основная задача таких поездок остается прежней – оказание организационно-методического сопровождения по вопросу оказания медицинской помощи даже в самых сложных случаях. При этом акцент делается на том, что не зависимо от удаленности медучреждения, помощь должна оказываться не только своевременно, но и на должном уровне. Также важно, чтобы помощь была доступной для всех.
В ходе визита в Ачинск гости успели посетить детскую поликлинику и Перинатальный центр. Также специалисты изучили, насколько корректно проводится тот или иной вид лечения отдельно взятому пациенту. Не секрет, что медицина, особенно в последнее время, по всем направлениям деятельности совершила небывалый скачок. Меняющиеся алгоритмы подчас заставляют подстраиваться не только медиков под новые реалии; в некоторых случаях приходиться возводить новые здания, которые будут соответствовать современным требованиям и стандартам. Немудрено, что некоторые объекты 80-х годов, возведенные на территории детского больничного городка, к сожалению, на сегодняшний день морально и физически устарели, поэтому требуют капитальных перестроек.
Отметим, что в итоге рейда по отделениям ККЦОМД №2, ведущими специалистами из федерального центра, в общем, была дана положительная оценка. Безусловно, что были и нюансы. Но благодаря так называемому взгляду извне, по многим направлениям деятельности будут проведены изменения. Эти новшества своевременны, поэтому положительно скажутся на работе учреждения в целом.
По завершению визита руководитель группы проректор по национальным проектам и лечебной работе петербургского ВУЗа, один из ведущих неонатологов РФ Юрий Петренко, упомянул о том, что специалисты ККЦОМД №2 г.Ачинска не смотря на загруженность, успевают консультировать коллег из отдаленных уголков региона и далеко за его пределами, посредством телемедицины. Также Юрий Валентинович отметил ряд положительных моментов в работе коллег-неонатологов.
Безусловно, что этот факт не может не влиять на достойное место нашего учреждения в рейтинге аналогичных по стране. Ещё каких-то пять лет назад малыши, появившиеся на свет раньше положенного срока, были вынуждены в первые часы жизни доставляться санавиацией прямиком в краевую столицу. А спустя совсем недолгое время, теперь и в Ачинске им оказывается весь спектр необходимой медицинской помощи, за исключением особых редких случаев.
О том, как правильно оказывать медпомощь детям в условиях стационара подробно рассказал заведующий отделом аналитики и взаимодействия с регионами РФ НМИЦ Педиатрического университета врач-педиатр Антон Соловьев. После изучения документации и беседы с нашими специалистами Антон Александрович резюмировал, что уровень медучреждения и опыта специалистов на данный момент находится на достаточно хорошем достойном уровне. Также один из ведущих педиатров страны рассказал о том, какие риски могут подстерегать детей в нашей местности и как избежать или минимизировать неблагоприятные последствия того или иного вида заболевания.
Также по ходу визита аудит коснулся фармакобезопасности и качества лекарственного обеспечения. Его провела клинический фармаколог Мария Богданова. Кроме того регион в рамках комплексного визита посетили Ульяна Агеева специалист по качеству и медицинским информационным системам, а также специалист по кадровой работе Екатерина Лисицына.
Отметим, что наше медицинское учреждение стало первым в списке посещений. Помимо ККЦОМД №2 Ачинска петербургские специалисты посетят в эти дни ещё несколько, но уже в краевой столице. По итогу поездки специалисты сформируют рекомендации по совершенствованию всей системы детского здравоохранения в регионе. Их перечень гости представят на совещании в присутствии заместителя губернатора региона и представителей краевого министерства здравоохранения.

Рубрика: .