Как защитить ребенка от гриппа

Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Он передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому, а также контактно-бытовым — через предметы общего пользования.

Грипп протекает с явлениями острой интоксикации. Его основные симптомы: сильный озноб, резкое повышение температуры тела, иногда сопровождающееся судорогами, головная боль, боль в горле, лающий кашель, боли в спине и конечностях.

Профилактика гриппа:

Вакцинация!
В основе профилактики заболевания лежит иммунизация! Прививка стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов. Сделать прививку от гриппа лучше в сентябре-ноябре. Вакцинироваться необходимо ежегодно.
Помните, что своевременная вакцинация — эффективное средство профилактики гриппа.
В КГБУЗ «ККЦОМД №2» поступила вакцина для иммунизации детского населения «Ультрикс-квадри» и «Совигрипп», вакцинацию можно пройти в поликлинике по месту жительства, а также по месту обучения ребенка (детский сад, школа, училище и т.д.).

Укрепляйте иммунитет!
Для укрепления защитных функций иммунной системы ребенку необходимо полноценное и регулярное питание, которое включает в себя свежие овощи, фрукты, кисломолочные продукты, достаточное количество белка. Также не стоит забывать о закаливании, солнечных и воздушных ваннах, а также водных процедурах.

Соблюдайте правила гигиены!
Мойте руки с мылом, особенно после возвращения с улицы. Регулярно проветривайте помещения. Проветривание и ежедневная влажная уборка помещения в период эпидемий существенно уменьшает количество вирусов и бактерий в воздухе.

Ведите здоровый образ жизни!
Откажитесь от вредных привычек. Ведите подвижный образ жизни, придерживайтесь режима дня: ночной сон должен продолжаться не менее 8 часов, желательно выдерживать дневной «тихий час», особенно дошкольникам, обеспечивать достаточные физические нагрузки в течение дня. Также необходимы прогулки на улице: 3-4 часа ежедневно (в зависимости от погодных условий можно корректировать время пребывания на улице), не допускайте переохлаждения, особенно длительного, одевайтесь по погоде.
Защитите себя и окружающих!
При появлении первых признаков заболевания вызовите врача на дом. Соблюдайте постельный режим. Исключите посещение организованных коллективов. Носите маску, если заболели сами или если среди родственников есть заболевшие гриппом и ОРИ.
Уважаемые родители, следите за состоянием здоровья своего ребенка!
При малейших признаках вирусной инфекции — обращайтесь к врачу!

Рубрика: .