Будьте сильны, благоразумны, при этом всегда помните о Ваших близких!

В свете последних событий, когда нашей стране как никогда нужны сильные духом и адекватные в действиях люди, мы должны не смотря ни на что, взять себя в руки, сплотиться и постараться в любой ситуации оставаться Человеком и Гражданином своей Страны.

Как показывает статистика, у некоторых наших граждан на фоне переживаний и перенесенных волнений, обострились не только хронические, но и соматические заболевания. Многие люди, подверженные тревогам и стрессам, стали впадать в депрессию и терять смысл жизни. Всё это, к сожалению, может спровоцировать резкое увеличение употребления алкогольных напитков и запрещенных веществ. Главное сейчас: не поддаваться панике, успокоиться, подумать не только о себе, но и о своих близких людях. Чтобы справиться с волнениями и переживаниями, давайте вместе мыслить конструктивно и действовать продуктивно, не забывая о завтрашнем дне!
Как помочь себе восстановиться?
У всех выработаны свои защитные реакции и способы реагирования, поэтому лучший для вас способ справиться с проблемами и восстановить ментальное здоровье знаете только вы. Мы можем с вами поделиться лишь общими советами, которые узнали от психологов и психотерапевтов.
Вспомните, что вам помогает почувствовать себя лучше в обычной жизни. Если это спорт — отлично, отправляйтесь в спортзал. Если это сублимация через творчество, тогда вперед на курсы живописи или гончарного дела. Если это природа, отправляйтесь на Столбы, в Гремячую Гриву и другие места, где можно отвлечься от новостей. Для отличной релаксации и отвлечения от негативных мыслей также хороши: дача, рыбалка, общение с друзьями, поход в театр, кино или концерт.
Позитивные эмоции. Именно они помогают справиться со стрессом: совсем не стыдно пытаться дальше жить свою жизнь, радоваться встречам с друзьями, смотреть смешное шоу на YouTube или праздновать день рождения. Когда ещё жить по-полной, если не сейчас!
Не забывайте и про близких. Именно они лучше всех способны поддержать нас в трудные моменты. Вам не обязательно справляться со всем в одиночку.
Контролируйте дыхание. Это создаст ощущение контроля не только над дыханием, но и над ситуацией.
Когда почувствуете, что тревога накрывает с головой — попробуйте взглядом поискать в комнате 10 предметов. Например, 10 предметов белого цвета или круглой формы.
Игрушки-антистресс. Нашумевшие поп-иты и симпл-димплы действительно помогают расслабиться. Мозг отвлекается на игру, внимание переключается на монотонные действия. Всё это способно вызвать чувство стабильности.
Однако, если вы чувствуете, что привычные вещи больше не работают и вы больше не можете справляться с этими в одиночку, а ночные разговоры на кухне в окружении близких не работают, то не бойтесь и не стесняйтесь обратиться к специалистам.
Будьте здоровы и помните, что Вы в этом мире не одиноки!

Источник информации: https://newslab.ru/article/1133055

Рубрика: .