ГЕПАТИТЫ И БЕРЕМЕННОСТЬ

На все вопросы по этой теме дает ответы заведующая эпидемиологическим отделом КГБУЗ «ККЦОМД №2» Марина Валерьевна Яровая.

Гепатит В — одно из опасных поражений печени, которое сказывается на здоровье заболевшего и может привести к смерти. Наряду с гепатитом С, это заболевание считается одним из самых опасных вирусных воспалений печени.
По данным ВОЗ, количество больных с хроническим гепатитом В больше, чем зараженных вирусом типа С — 240 миллионов и 130-150 миллионов соответственно. При этом умирает от обеих болезней ежегодно приблизительно одинаковое количество людей, около 700 тысяч.
Вирус гепатита В легче передается, часто врачи называют его «сывороточным», отмечая, что для инфицирования нужно малое количество инфекционных агентов, и достаточно всего капли крови, которая не видна невооруженным глазом.
Хроническая форма вируса В развивается только у 5% взрослых, для гепатита С этот процент составляет 85%. Однако сегодня разработаны лекарства, которые способны избавить от вирусного гепатита С 95% зараженных. А вот от вируса типа В специфических противовирусных препаратов не существует, его хроническая форма остается пожизненным диагнозом.
Крайне опасен этот гепатит во время беременности, поскольку может передаваться новорожденному. При таком пути передачи инфекция типа В у ребенка переходит в хроническую форму в 90-95% случаев.
Как правило, вирусный гепатит В имеет выраженную острую стадию — проявляются характерные симптомы, по которым легко заподозрить болезнь. У беременных заболевание протекает, как и у других людей, но в гестационный период тяжелая форма наблюдается чаще — приблизительно у 10% пациенток.
Характерными симптомами начальной стадии болезни являются:
— общая слабость, интоксикация организма.
— боли в области печени, в животе, иногда в суставах.
— тошнота, рвота.
— повышение температуры тела.
— потеря аппетита.
Светлый кал и темная моча.
Через 4-10 дней, реже в течение месяца, начинается желтушный период — желтоватый оттенок приобретают кожа и склеры глаз.
При подозрении на гепатит обязательно обращение к инфекционисту.
Поскольку вирусный гепатит В является угрозой для беременной и будущего ребенка, рекомендуется будущим родителям сдать анализы на антигены (HBsAg) еще на этапе планирования семьи. Если же вирус в крови не обнаружен — сделать профилактическую прививку (если до этого будущая мама и ее супруг не были привиты) и отложить зачатие на несколько месяцев до выработки организмом иммунитета. А если болезнь есть, сообщить об этом гинекологу и держать инфекцию под контролем весь период гестации.
Сегодня врачи сходятся во мнении, что хроническая форма гепатита В не влияет на беременность и не может быть противопоказанием для вынашивания ребенка. При этом женщине важно пройти обследование еще до зачатия. Важными параметрами будут: 1) вирусная нагрузка, чем больше инфекционных агентов в крови, тем выше риск заражения плода; 2) состояние печени, к сожалению, если у женщины на фоне хронической болезни уже развились опасные поражения, в том числе цирроз печени, беременность грозит опасными осложнениями, вплоть до гибели матери и ребенка.
Наибольшую опасность для женщины представляет заражение вирусным гепатитом уже во время вынашивания. Если инфицирование произошло в 1-м или 2-м триместре, вероятность передачи инфекции составляет 10%, а вот если в 3-м триместре — уже 70%. Именно острая форма заболевания представляет угрозу для плода и матери, повышаются риски преждевременных родов.
Беременным с хронической формой болезни важно соблюдать все правила профилактики, чтобы заболевание не обострилось. Важной частью становится диета и постоянное наблюдение у врача.
В том случае, если заражение гепатитом все-таки произошло во время беременности, главной целью профилактики является сокращение рисков передачи инфекции плоду. Как уже говорилось, болезнь наиболее опасна именно для новорожденных, потому что при заражении от матери она приводит к хронической форме почти в 100% случаев. А это значит, что ребенку придется всю жизнь прожить со страшным диагнозом.
Так как инкубационный период гепатита В может затягиваться до полугода это усложняет своевременную его диагностику, поэтому для того чтобы защитить младенца от инфекции, ему в первые 12 часов после рождения проводится вакцинация от гепатита В (при отсутствие противопоказаний). Это помогает сократить риск заражения на 90% в случае внутриутробного инфицирования или контакта ребенка с больным человеком после выписки.

Рубрика: .