РУСАЛ поддерживает медиков

Новые методические рекомендации в лечении ковидных больных, применяемые препараты, показатели и наработки. Медики КГБУЗ «ККЦОМД №2», работающие в инфекционных отделениях, приняли участие во всероссийском семинаре. Провел его заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, Сергей Васильевич Царенко, ГБУЗ г. Москвы «ГКБ № 52 ДЗМ». Об участии в семинаре рассказал заведующий «Медицинским центром помощи и спасения» КГБУЗ «ККЦОМД №2» В.В.Каминский.

— Чему был посвящен семинар, каковы впечателния?
— Было очень интересно! Основная тема — борьба с ковидом. Это рассказ о новых методах, новейших препаратах, статистика заболевания и все это на примерах из жизни. Коллега поделился опытом и наработками в методических рекомендациях лечения коронавирусной инфекции.

— Но, у вас тоже есть уже опыт и наработки в лечении ковидбольных? Все — таки 1,5 года вы работаете в периоде пандемии.
— Дело в том, что специалисты городской клинической больницы №52 имеют не только большой опыт работы с ковидными пациентами, но и право проводить новые методики лечения, выходить за рамки рекомендаций, проводить анализ, изучение и внедрение новых препаратов. Поверьте, это гораздо больше с практической стороны. И перенять опыт, умения и навыки в таком случае дорогого стоит.

— А что касается вакцинации, была затронута эта тема?
— С этого и началась лекция. Сергей Васильевич призвал всех коллег пройти вакцинацию, тем самым обезопасив себе, ведь мы работаем в очаге эпидемии. Но, скажу без ложной скромности, все специалисты «Медицинского центра помощи и спасения» прошли вакцинацию, некоторые, я, например, уже начал ревакцинацию. Сергей Васильевич призвал вакцинироваться всех знакомых, друзей, население. Отметил, что только с помощью вакцинации можно победить эту страшную пандемию. Привел наглядный пример — вакцинирование в период СССР. Благодаря массовой вакцинации победили такие болезни как полиомиелит, корь, коклюш…Я присоединяюсь к этим словам и призываю всех земляков поставить прививки!

— Методических рекомендаций уже достаточно много на сегодняшний день?
— Да, много, но дело в том, что вирус мутирует очень быстро и если не будет взаимодействия с коллегами, обмена опытом, новых исследований и методических рекомендаций, то мы не сможем справиться с этим смертельно опасным заболеванием. Кстати, один из авторов рекомендаций выступает доктор медицинских наук Сергей Васильевич Царенко.

— А какие методики вы применяете в лечении?
— Те, что указаны в новых методических рекомендациях. Не без гордости скажу, что всеми медикаментами мы обеспечены, необходимое оборудование имеем, хочу отдельно отметить, что у нас даже есть препараты, которых нет в больницах Красноярска, а подобные конференции только на пользу в лечении пациентов.

— А кто организовал проведение семинара?
— Компания РУСАЛ. За это большое спасибо, огромное подспорье для врачей.