В 2020 году в крае достигнут самый низкий показатель младенческой смертности

В 2020 году в крае достигнут самый низкий показатель младенческой смертности

Состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения Красноярского края «О состоянии и мерах по снижению младенческой и детской смертности в регионе». В ходе работы прозвучали выступления представителей министерства здравоохранения и главных специалистов, озвучены результаты аудита от московских, питерских и красноярских коллег.
С основным докладом выступила заместитель министра здравоохранения Марина Бичурина. Она отметила, что показатели 2020 года улучшились в сравнении с предыдущими годами. Выстроилась трёхуровневая система оказания медпомощи по акушерству и неонатологии. Показатель детской смертности (от 0 до 17 лет) в 2020 году снизился по отношению к 2019 году на 15,7% и составил 52,3 на 100 тыс. детей, а количество летальных исходов до года, уменьшилось почти на 20%. «Достигнут самый низкий показатель младенческой смертности за весь период наблюдения в Красноярском крае, который составил 5,4 случав на 1 тысячу родившихся живыми», — подчеркнула Марина Юрьевна. Первый квартал 2021 года характеризуется также сохранением ряда положительных тенденций.
В on-line режиме к работе коллегии присоединились аудиторы по профилю «акушерство» и «гинекология» из Москвы и Санкт-Петербурга. Организация этих направлений в крае оценена экспертами положительно, даны рекомендации по внедрению новых технологий лечения, обучению специалистов.

О вопросах оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям в крае рассказал главный врач краевого центра охраны материнства и детства Вадим Янин. Он сделал акцент на необходимости максимально тщательного медицинского осмотра детей первого года жизни, курации их сотрудниками детских учреждений здравоохранения. Также говорилось о том, что нужно обращать внимание и на то, в каких условиях проживает семья, насколько тщательно обеспечивается уход за ребенком, о необходимости межведомственного взаимодействия с органами соцзащиты. Большое внимание уделялось вопросам профилактической медицины – ежегодным осмотрам несовершеннолетних и диспансерному наблюдению впервые выявленных заболеваний у детей и подростков. В ходе работы прозвучали интересные доклады от краевой медико-генетической службы и от главного внештатного детского сердечно-сосудистого хирурга Красноярского края Валерия Саковича.

В 2020 году была продолжена реализация регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Красноярского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в части развития материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, реализации мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья подростков, проведению профилактических осмотров, совершенствованию оказания медицинской помощи беременным женщинам с использованием родовых сертификатов и т.д.

По итогу работы принято решение определить охрану здоровья детей приоритетным направлением деятельности на 2021 год и среднесрочный период до 2024 года. Совместно с министерством социальной политики и министерством образования продолжить координацию работы по сопровождению семей с детьми, находящихся в социально опасном положении. Продолжить работу по оказанию медицинской помощи женщинам и детям в соответствии с клиническими протоколами и порядками оказания медицинской помощи, продолжить работу по укомплектованию медицинских организаций врачебными кадрами и средним медицинским персоналом, обеспечить выездную работу специалистов минздрава и ведущих краевых учреждений. Ряд поручений даны руководителям краевых государственных лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь женщинам и детям, а также главным внештатным специалистам министерства здравоохранения.

Источник: kraszdrav.ru

Рубрика: .