Серная пробка. Отчего возникает и как избежать осложнений

На первый взгляд не значительное явление в организме может стать серьезной проблемой для ребенка. Почему и как этого избежать, подробнее в статье врача — отоларинголога детской поликлиники № 2 КГБУЗ «ККЦОМД №2» Юлии Геннадьевны Сальковой.

Серная пробка — перекрывающее наружный слуховой проход скопление ушной серы, со временем приобретающее плотную консистенцию.

Причины образования:
1. Гиперсекреция ушной серы. Наблюдается при дерматитах, экземе, хроническом отите, повышенном уровне холестерина в крови, частой и неправильной чистке ушей.
2. Нарушение механизма эвакуации серы, чаще наблюдается при — анатомической узости или извилистости слухового прохода.
— при его сужении за счёт воспалительных изменений;
— при частичной или полной обтурации слухового прохода инородным телом;
— при повышенном росте волос в наружном слуховом проходе, что наблюдается у пациентов пожилого возраста;
— при ношении наушников или слухового аппарата;
3. Часто у людей, работающих в условиях повышенной запылённости воздуха: мельники, шахтеры и др.
4. Постоянная увлажненность слухового прохода у дайверов и пловцов приводит к тому, что даже небольшое скопление серы в нем разбухает и образуется серная пробка.

О клинических проявлениях и диагностике.
Серная пробка постепенно увеличивается в размерах и приобретает более твердую консистенцию. Пока СП полность не перекрывает наружный слуховой проход (НСП), никаких изменений в ухе пациент не испытывает.
По своей консистенции СП бывает:
Пастоподобная
Пластилиноподобная
Твердая.
Обычно СП проявляет себя внезапно. Часто после попадания воды в ухо. При контакте с водой СП увеличивается в объеме и полностью перекрывает НСП.
Вот тогда и возникает клинические признаки:
— заложенность уха;
— шум в ухе;
— понижение слуха;
— аутофония- отзвуком собственного голоса в ухе.

Если СП давит на барабанную перепонку, то может наблюдаться рефлекторная тошнота, кашель, головные боли, головокружения. При длительном сдавлении барабанной перепонки серной пробкой может привести к мирингиту и среднему отиту, что проявляется появлением болевого синдрома.

Удаление серной пробки
Самостоятельные попытки удаления СП различными подручными средствами категорически запрещены!

Это может привести к травмированию кожи наружного слухового прохода(НСП), перфорации барабанной перепонки, вторичному инфицированию с развитием отита или отомикоза( грибковой инфекции). Удаляет пробку только врач!!!!
Строго под визуальным контролем!!! После удаления на несколько часов вводится турунда с борным спиртом, для профилактики инфицирования.
Берегите детей и будьте здоровы!

Рубрика: .