Наталья БОРМОВА: «Главное, чтобы пациенты ни в чём не нуждались»

За здоровье маленьких и больших пациентов центра охраны материнства и детства № 2 борются не только врачи, но и немедицинский персонал. Да, их деятельность напрямую не связана с лечебным процессом, но они тоже участвуют в общем деле, главное в котором – здоровье детей и взрослых.

Сотрудники пищеблока, например, кормят вкусной и полезной едой, чтобы восстановление после болезни проходило быстрее. Технички наводят чистоту и создают уют в палатах. Этим людям немедицинских, но очень нужных профессий посвящён проект центра охраны материнства и детства № 2 «Всем, кто стоит на страже здоровья детей и родителей».
Наталья БОРМОВА – одна из героинь этого проекта. Она работает в Медицинском центре помощи и спасения с момента открытия. До этого трудилась в одной из организаций города кладовщиком. Но волею судеб перешла в учреждение здравоохранения.
Встреча с Натальей Николаевной состоялась в короткие минуты отдыха между оформлением документации на приобретение необходимых товаров и предметов гигиены и санитарии и распределению их же на выходные дни. Чисто, уютно и комфортно пациентам должно быть постоянно, несмотря на сложности и специфику пребывания.
– Почему такой выбор – из кладовщиков в кастелянши?
– Я очень подвижный, энергичный человек, а в медцентре постоянное движение. Здесь, что называется, не застоишься, весь день на ногах, поэтому выбор очевиден. А ещё я веду детскую инфекцию, расположенную в двухэтажном здании на территории МРБ на 5 микрорайоне. Получается, далеко не маленькое хозяйство. Я богатая (улыбается).
– Что входит в обязанности кастелянши?
– Оформление и получение предметов быта – матрацев, подушек, постельного белья, а также моющих средств, средств гигиены, оборудования. Кроме того, содержание в чистоте здания и прилегающей территории.
– Сколько человек у вас в подчинении?
– 37 работников в детской инфекции и 74 – в медцентре. Но дело же не в количестве, а в том, что все они ответственные, отзывчивые, исполнительные и добросовестные. С такими коллегами одно удовольствие трудиться.
– Во сколько начинается ваш рабочий день и во сколько заканчивается?
– Официально с 7:30 до 16:00, но бывает, что приходится выходить и в выходные, и в праздники. Реанимационные больные должны быть обеспечены противопролежневыми матрацами, памперсами, средствами гигиены по уходу.

Специфика этой профессии такова, что главное в ней хозяйственная жилка, а ещё предельная аккуратность и внимательность. Причём не только по отношению к вещам, но и к людям. Именно такая как Наталья Николаевна – ответственная и порядочная.
Татьяна СОКОЛОВА

Рубрика: .