Мать и дитя — юбилейный форум

В Москве состоялся форум главных специалистов акушеров-гинекологов субъектов РФ и заведующих кафедрами акушерства, гинекологии и перинатологии, в ходе которого прошли обсуждения организационных аспектов здравоохранения, обсуждение и утверждение федеральных клинических рекомендаций по акушерству и гинекологии. Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Н.В.Хаширова стала делегатом ХХ юбилейного форму «Мать и дитя».

В течение трех дней врачи со всей России , ближнего и дальнего зарубежья обсуждали самые актуальные вопросы гинекологии, акушерства неонатологии. В день открытия форума открытии форума, на пленарном заседании прозвучал отчет « Первые итоги реализации Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»». Акцентом, как достижение внедрения проектов на местах, стало снижение показателей детской смертности: материнская смертность, младенческая смертность (дети до 1 года) и смертность перинатальная (во время беременности, родов и в первые 7 суток жизни) – в стране значительно снизилась. В том числе младенческая смертность за пять лет сократилась на 43%. В 2018 году малышей до года в РФ умерло – 8171. Почти на полторы тысячи меньше, чем в позапрошлом году. Но, успокаиваться никто на достигнутом никто не собирается. Врачи наметили планы на снижение и этих показателей.
Для желающих пополнить знания прошли прекурсы по темам: «Осложнения гестационного периода»,«Прикладная эстетическая гинекология», «Неонатология, актуальные вопросы»,
«Патология шейки матки, влагалища и вульвы», «Стратегия и тактика диагностики пороков развития плода в I триместре».
В плотном графике работы форума состоялись пленарные заседания, круглые столы, прошел конгресс, который задел сразу несколько острых тем « Ультразвуковое исследование в акушерстве» и «Эхографическое обследование беременных женщин». Кроме того, состоялись занятия несокльких школ: Школа «Неонатальная кардиология: от простого к сложному» и
Школа «Магнитно- резонансная томография: трудный диагноз в акушерстве, гинекологии и неонатологии». В коротких минутах кофе-пауз, собравшиеся могли лично задать вопросы коллегам, получить рекомендации, обменяться опытом. Обширная программа форума включила себя не только множество рабочих локаций, в свободные часы участники смогли побывать с экскурсией по историческим местам столицы.

Рубрика: .