Каток и безопасность — вещи совместимые

В Ачинске успешно стартовал сезон ледовых катков. Конечно это веселое и очень полезное времяпрепровождение для всей семьи. Но и не только! Как обезопасить малыша и что нужно сделать, чтобы веселье прошло без травм, расскажет заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи КГБУЗ «ККЦОМД № 2», врач — травматолог П.Ф.Чеботарь.

Правила безопасности на ледовом катке очень просты, но тем не менее они очень действенны. Прежде всего нужно позаботиться о теплой и комфортной одежде, которая не будет стеснять движения.
Наденьте ребенку удобную, не тяжелую детскую зимнюю одежду: водолазка из хлопкового трикотажа, такие же спортивные брюки, а сверху лыжный костюм или костюм для сноуборда вполне подойдет. Не надо кутать ребенка как «капусту».
Если есть возможность приобрести наколенники, налокотники, шлем — прекрасно. Если нет, то постарайтесь быть рядом с ребенком для подстраховки. Ребенка — подростка нужно научить падать. Безопаснее всего падение на бок с перекатом. Падать вперед стоит на всю поверхность колена и бедра, немного согнув при этом руки. Важно направлять голову в противоположную сторону от места падения. Если ребенок валиться назад, ему нужно сгруппироваться: согнуть спину вперед и прижать голову к груди, чтобы не получить черепно — мозговую травму.
Немаловажную роль играет выбор коньков. Если Вы остановили выбор на фигурных коньках, то стоит выбрать утепленную модель. Если же нет, то для того, чтобы избежать обморожения ступни нужно одеть теплые носки — шерстяные или с термоэффектом, х/б, в общем из натуральных тканей. ЗАПОМНИТЕ! НА МОРОЗЕ СИНТЕТИКА НАКАЛЯЕТСЯ!
С чего начать первый выход? С элементарного: выходить на лед держась за бортик катка. Когда уже пройдет страх и ребенок почувствует уверенность можно взять его за руку и повести за собой в паре.
Еще один факт, который нельзя исключать. Это правильная шнуровка ботинок. Главное условие — нога не должна болтаться в ботинке, но и не должна быть пережата. Иначе падение неизбежно! Кроме того! Ни в коем случае нельзя выходить на лед в не заточенных коньках. Это также чревато падениями.
Если Вы решили выйти на лед с малышом или начинающим конькобежцем, то приобретите коньки с двойным лезвием. В них будущие Авербухи будут чувствовать себя увереннее.
Также проследите, чтобы ребенок , только что вышедший на лед не старался сразу мчаться на скорости, резко останавливаться или выполнять сложные элементы. Начинающий фигурист может не только сам травмироваться, но и нанести травмы другим катающимся.
И, самое главное! Если, все — таки ребенок упал и чувствует дискомфорт, боль, то, сразу следует показаться специалистам ЛПУ. А не выбирать выжидательную тактику, пока нарастает отек пораженного сегмента и усугубит дальнейшую тактику лечения и реабилитации.
Берегите себя и малыша, не пренебрегайте правилами безопасности. Будьте здоровы!

Рубрика: .