Защита от опасных инфекций — дифтерии, столбняка, коклюша

Есть несколько инфекций, которые стоят обособленно, и пренебрегать вакцинацией чревато для жизни ребенка!

Коклюш — быстро распространяющаяся инфекция, которая опасна преимущественно для детского возраста. Очень тяжело протекает у грудничков. Осложняется поражением дыхательной системы и протекает с воспалением лёгких, сильным кашлем, судорогами. В первой половине ХХ века коклюш составлял значительную часть причин детской смертности.
Дифтерия — бактериальное заболевание, вызывающее тяжёлое воспаление верхних дыхательных путей. В гортани и трахее образуются фибринозный выпот и плёнки, которые приводят к удушью и смерти, а действие дифтерийного токсина парализует сердечную мышцу.
Столбняк — почвенная инфекция, человек заражается при попадании бактерий в раневые повреждения кожи. Проявляется нарушением мышечной иннервации и судорогами. Без специфического лечения высок риск летального исхода.
Вакцина АКДС в составе содержит целые клетки палочек коклюша, дифтерийный и столбнячный анатоксины. Поэтому аббревиатура названия расшифровывается —адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина.

По Национальному календарю прививок порядок вакцинации АКДС следующий:
1. Вакцину АКДС вводят детям трижды в возрасте 3,5 и 4,5, и 6 месяцев.
2. Интервал между инъекциями должен составлять 30–45 дней.
3. Детям старше четырёх лет вводят вакцину без коклюшного компонента.
4. Ревакцинацию АКДС проводят в следующие сроки: через год в возрасте полутора лет. Если первое введение вакцины АКДС было произведено позже, чем в три месяца, то ревакцинацию проводят через 12 месяцев после третьей инъекции.
5. В 7 и 14 лет детям проводят ревакцинацию против столбняка и дифтерии, применяя вакцину АДС-М или её аналоги. Такие ревакцинации необходимы, чтобы поддерживать количество антител и стойкость иммунитета на должном уровне.
6. Взрослым ревакцинацию против столбняка и дифтерии делают каждые десять лет.

Возможные реакции на вакцину АКДС
Считается, что прививка АКДС — одна из самых серьёзных вакцинаций, часто вызывающая поствакцинальные реакции (что является нормой, не путать с осложнениями!). Ребёнка к прививке нужно готовить заранее, пройти все нужные обследования, при необходимости получить консультацию у специалистов. Вакцинацию АКДС проводят только здоровым детям, после неё в течение трёх суток за малышом внимательно наблюдают, место инъекции желательно не мочить в первые сутки.
Различают местную и общую реакцию на прививку АКДС. К местным относят изменения кожи и подкожных тканей в месте инъекции.
1. В месте укола после прививки АКДС образуется небольшое покраснение. Если пятнышко небольшого размера, то волноваться не стоит. Такая реакция является типичной на введение чужеродного агента. Через сутки или чуть больше краснота исчезнет.
2. Также нормальной реакцией считается уплотнение после прививки АКДС, которое должно рассосаться в течение 10–14 дней. Если этого не произошло — обратитесь к педиатру.
3. В месте укола малыш часто ощущает болезненность. Она выражена сильно или слабо, в зависимости от индивидуальной чувствительности. Иногда по этой причине после прививки АКДС ребёнок хромает, так как оберегает больную ногу.
К общим реакциям относятся системные проявления, в том числе и аллергического характера.
1. Распространённой реакцией являются случаи, когда после прививки АКДС поднялась температура, которую можно сбивать при помощи жаропонижающих средств (парацетамол, ибупрофен).
2. Сыпь после прививки АКДС является временной иммунной реакцией и не влечёт за собой каких-либо последствий. При последующем введении вакцины такая реакция отсутствует.
3. После прививки АКДС бывает небольшое кратковременное расстройство стула. Вызвано оно скорее стрессом, который пережил малыш, нежели компонентами вакцины.
4. Рвота после прививки АКДС также нехарактерна и провоцируется повышенной температурой или нервозностью ребёнка. Однократная рвота не требует врачебного вмешательства просто дайте ребёнку обильное питье.
5. Кашель развивается как реакция на коклюшную составляющую и появляется в течение суток. Он не нуждается в медикаментозной терапии и быстро проходит.
К другим реакциям на вакцину АКДС относятся снижение аппетита, беспокойное поведение, нервозность, капризность, сонливость.
В редких случаях у ребёнка развивается тяжёлая реакция на прививку АКДС. Такая ситуация требует немедленного обращения к врачу. Везите малыша в больницу или вызывайте педиатра, если появились следующие признаки:
• упорный плач, длящийся более трёх часов;
• отёк в месте укола размером более 8 см в диаметре;
• температура выше 39 °C, которая не сбивается жаропонижающими средствами.

Рекомендации родителям
Поскольку ребенок на эту прививку реагирует, чувствует себя не очень хорошо, родители переживают. В этот момент преобладают эмоции, действительность воспринимается исключительно с чувственной стороны и не анализируется, приходится переживать и нервничать. Поэтому человек с эмоциональным восприятием решает, что это очень плохо, и чем так психовать, лучше от прививок отказаться — и все будет хорошо. В этом момент его даже не страшит сама инфекция, поскольку будет ребенок болеть или нет — еще неизвестно, а прививочные реакции придется переживать сейчас. Поэтому советую критично воспринимать действительность, подходит к оценке состояния ребенка с позиции разума, взяв под контроль эмоции и принять решение в пользу АКДС. Ведь прививка, конечно, вызывает реакции, но зато ребенок будет защищен от тяжелых инфекций. Лучше подготовиться к прививке, пережить реакции и быть спокойным. В данном случае польза иммунизации несравненно больше ее гипотетического вреда.

Марина Валерьевна Яровая заведующая эпид.отделом КГБУЗ » ККЦОМД № 2″

Рубрика: .