Двойная радость!

Сразу двух новорожденных девочек, появившихся на свет с критически низкой массой тела ещё в январе, выписали домой из Перинатального центра Ачинска, в начале этой недели. Отметим, что это далеко не первые малыши-торопыжки, которые после длительного процесса выхаживания, выписываются домой в свои семьи.

Первая малышка – София, она появилась на свет 16 января на 28-й неделе. Её вес составлял всего 830 грамм, при этом на 8-е сутки он стал ещё меньше – 760 грамм. София отважно боролась за жизнь целых 70 дней, за что и получила своё красивое имя. Кстати, назвал малышку её пятилетний брат – Дима. Счастливое семейство Баталовых встречало уже окрепшую Софию и её маму Елену супруг Александр и старший брат Дима. Всего процесс выхаживания Сони занял 70 дней.
— Мы очень рады и благодарны всему медперсоналу, что помогали нам каждый день ежеминутно. Они достойны большого уважения. На этих людях лежит огромная ответственность. София — наш долгожданный ребёнок. Теперь у нас полный набор есть и мальчик, и девочка, – поделилась эмоциями мама Елена.
Вторую Дюймовочку назвали Викторией, что значит «Победа». Как сказал во время выписки молодой отец Алексей, имя для неё было придумано не случайно. А все потому, что молодые родители не сомневались, что их дочка обязательно справится со всеми трудностями первых дней жизни. Девочка родилась с массой тела 1070 грамм, а выписали её уже с весом 2382 грамма. Она родилась 23 января, также на 28-й неделе, пробыв на восстановлении 63 дня. У Анастасии и Алексея Вика — первый ребёнок. На её выписку пришло много родственников и все с нетерпением ждали, когда увидят малышку. От волнения многие из присутствующих на выписке не могли сдержать слёзы радости.
— Мы очень благодарны врачам, которые были рядом. Низкий вам поклон от всей души. Я когда узнала, что она маленькая родилась, так плакала. Было очень тяжело, но я верила, что всё будет хорошо, – поделилась бабушка Алёна.

Не смотря ни на что, силами медперсонала отделения анестезиологии и реанимации №4 во главе с заведующим Владимиром Юрьевичем Мельниковым, а также отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, вместе с заведующей Татьяной Ивановной Власовой, состояние обеих малышек было стабилизировано. При этом малютки прошли необходимый курс восстановления, после чего в удовлетворительном состоянии были выписаны. Безусловно, что это хрупкое «чудо» под названием жизнь, было бы невозможно ещё каких-нибудь пару-тройку лет назад. Что при такой критически низкой массе тела при рождении на раннем сроке, малыши выживали и, пройдя курс выхаживания, ничем особенным не отличались от обычных новорожденных.
Благодаря наличию современного медицинского оборудования, которое на регулярной основе, в рамках реализации национальных проектов Здравоохранение и Демография в регионах, поставляется в ККЦОМД №2 г.Ачинска, а также благодаря слаженной работе высококвалифицированного персонала медицинского учреждения, удалось добиться такого замечательного результата.
Отметим, что за каждым новорожденным, причем на протяжении всего времени, что они находятся в процессе выхаживания, со стороны медперсонала круглосуточно ведется наблюдение и контроль за всеми жизненно-важными показателями. Ответственность за жизнь каждого из них наш медперсонал ощущают на себе как никто иной. По этой причине все малыши-торопыжки становятся для нас как родные.
Отдельная благодарность клубу волонтеров-вязальщиц «Чудо-клубочки» и «28 петель», которые не перестают радовать наших малышей- торопыжек такими нужными изделиями из нежными ниток. При этом каждому такому малютке передается в дар индивидуальный комплект вещей.
провожали ачинских Дюймовочек сотрудники двух отделений Перинатального центра: анестезиологии и реанимации № 4, а также патологии новорожденных и недоношенных детей. Именно они приняли непосредственное участие в появлении на свет, реанимации, стабилизации состояния и в двух этапах выхаживания девочек-малюток. Напомним, перед 8 марта состоялась выписка малышки, которая родилась с весом всего 800 грамм.
#ЗдравоохранениеДемография
#нацпроект Здравоохранение охрана детства

Рубрика: .