Готовы к открытию: в новом медицинском центре Ачинска окончены строительно-монтажные работы

В ходе выездного рабочего совещания, стройплощадку медцентра посетил заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов.
Во встрече также участвовали и.п. Ачинска П.Я.Хохлов, главный врач КГБУЗ «ККЦОМД №2» А.П.Третьяков, руководители подрядной организации, представители компании РУСАЛ .

Сейчас заканчивается благоустройство, асфальтирование подъездных путей, тротуаров, установка освещения, видеонаболюдения. Внутри идут пусконаладочные работы систем вентиляции. Специалисты ведут установку и метрологическую работу, а также ведется пусконаладка дорогостоящего медицинского оборудования. Что касаемо штата сотрудников инфекционного центра, то ведется набор персонала и обучение специалистов. Особенно это касается диагностических служб

А.П.Третьяков:
— Не секрет, что уже сейчас коечный фонд медицинских ковид-учреждений заполнен на 92-93% и дополнительные койки нужны, чтобы прежде всего больные тяжелой и среднетяжелой степени тяжести коронавирусной инфекции лечились в условиях стационара. Это же понимают и строители госпиталя. Поэтому работы здесь ведутся и днем, и ночью. И мы надеемся, что с первых чисел ноября пациенты будут получать квалифицированную медицинскую помощь в новом здании с использованием современного оборудования, а к середине ноября госпиталь заработает на полную мощность.

Стоит отметить во время строительства вносились изменения в рабочую документацию и проводился целый ряд дополнительных работ – подготовка фундаментов вспомогательных помещений, непростое подключение к существующим сетям жизнеобеспечения, ремонт подъездных дорог и др. Новое учреждение здравоохранения будет сдано по завершению установки необходимого оборудования работ и готово для приема пациентов после получения всех нужных лицензий.
Справка:
Медцентр рассчитан на 30 пациентов, и при необходимости может быть расширен до 60 или 90 коек. Предусмотрено размещение пациентов в изолированных боксах с индивидуальными входами.
Потребность в строительстве медцентров для лечения внебольничной пневмонии обсуждалось весной на встрече губернатора Александра Усса и основателя компании РУСА Олега Дерипаска.

Напомним, что стройка в Ачинске–одна из семи российских площадок, где РУСАЛ возводит новейшие медцентры с самым современным медицинским оборудованием для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Стоимость ачинского объекта составила более 500 миллионов рублей.
Параллельно возведению медцентров, РУСАЛ запустил программу по развитию медицины в регионах. Программа создаст условия для обучения высококлассных специалистов-медиков, повышения их квалификации, обеспечит дополнительными стимулирующими выплатами и другими мерами поддержки.

Рубрика: .