В Ачинске активно ведется работа по недопущению распространения ВИЧ и СПИД заболеваний

К сожалению, ежегодно статистика вновь заболевших в нашем регионе неуклонно растет. На сегодняшний день число официально поставленных диагнозов ВИЧ по Красноярскому краю у более, чем 50-ти тысяч человек. При этом медики отмечают, что примерно столько же ещё не знают о своём ВИЧ-положительном статусе, продолжая жить «обычной» жизнью.

Обо всех мерах профилактики, способах предосторожности, и многом другом подробно рассказала, при этом привела примеры из врачебной практики заведующий эпидемиологическим отделом ККЦОМД №2 г.Ачинска врач-эпидемиолог Марина Яровая. Помимо этого опытный специалист медучреждения провела обучающие занятия не только в среде коллег, с полезной информацией также ознакомились и посетители поликлиники.
Так, для многих подростков было интересным узнать тот факт, что оказывается ВИЧ и СПИД передается не только через известные способы: половой и внутривенный, но и во время посещения тату-салонов и салонов «красоты», где пренебрегают обработкой инструментов. Как подчеркнула Марина Валерьевна в своём обращении к подрастающему поколению, прежде чем сделать в своей жизни необдуманный шаг, нужно взвесить все за и против. Не будет ли раннее вступление во взрослую жизнь сопровождаться неоправданными рисками для здоровья ещё неокрепшего организма. Поэтому важно рассказывать об этом своим детям, чтобы уберечь их от беды.
Другими словами, прежде чем начать половую жизнь или сделать даже самую «невинную» татуировку, нужно тысячу раз подумать, а не возникнут ли в этой связи нежелательные последствия?! Об этом важно и нужно ЗАДУМЫВАТЬСЯ ДО, нежели, когда ВСЁ случилось. И, даже если вы, как многие считают, знают про себя и своего партнера «всё», случаи заражения могут произойти с кем и где угодно. Таким образом, каждому человеку нужно ежегодно сдавать анализы крови на ВИЧ-инфекцию. Тем более, что сдача данного анализа и получение его результата являются анонимными.
Обращаем Ваше внимание на то, что вся информация была размещена на стендах подразделений ККЦОМД №2!!!
#ЗдравоохранениеКрасноярскийКрай
#ПрофилактикаВИЧ

Рубрика: .