Все зависит от нас

В первый день зимы все прогрессивное человечество отмечает Всемирный день борьбы со СПИД.
О том, насколько опасен вирус, как уберечь себя от заболевания, где можно сдать анализы расскажет заведующая эпидотделом КГБУЗ «ККЦОМД № 2» М.В.Яровая.

— Марина Валерьевна, кто является источником заболевания?

— Источник инфекции — больной человек в любой стадии ВИЧ. В организме зараженного человека ВИЧ обнаруживается в наибольшем количестве в крови, ликворе, сперме, влагалищном секрете, грудном молоке и в меньших концентрациях — в слюне и поте.

— Каков механизм передачи инфекции?
— Их несколько, все они контактные тем или иным способом. К настоящему времени доказано существование трех путей передачи вируса:
1. При половых контактах — естественный путь;
2. От матери плоду — вертикальный — естественный путь;
3. Парентеральный — через поврежденные кожу и слизистые — искусственных путь.
Помимо естественного, как уже сказано, активно реализуется искусственный, обеспечивающий проникновение вируса при недостаточной обработке инструментов в мед.учереждениях, маникюрных и тату-салонах; при переливании зараженной крови; использовании одних и тех же шприцов и игл для введения наркотиков.

— Болезнь очень опасна, каковы факторы риска?
— Их достаточно много:
1. Наличие сопутствующих инфекций, передаваемых половым путем
2. Употребление инъекционных наркотиков или половая связь с такими лицами
3. Наличие большого количества половых партнеров
4. Болезни, требующий частого повторного введения препаратов крови
5. Для новорожденных — наличие ВИЧ-инфекции у матери
6. Злоупотребление алкоголем и психоактивными препаратами
7. Предоставление интимных услуг.

— Если есть факторы риска, то естьи профилактика и лечени, диагностика?
— В мерах профилактики можно выделить несколько направлений:
1. Предупреждение половой передачи ВИЧ — использование барьерных методов контрацепции. Разговаривайте с ребенком, будьте ему другом, даже если Вы считаете, что дебют половой жизни слишком ран, то все равно ничего не изменить, так научите его беречь себя и партнера. Объясняйте детям ценность человеческой жизни и отношений.
2. Предупреждение парентеральной передачи — если в медицинских организациях и официальных салонах красоты имеются знания по обеззараживанию инструментов, а так же они находятся под надзором компетентных органов, то проследить за безопасностью работы мастеров, принимающих «на дому», очень сложно. Будьте в курсе круга общения и увлечений Вашего ребенка, всеми возможными способами внушайте детям о недопустимости даже пробовать наркотики.

— Если человек знает от кого он мог заразиться кому он должен об этом сообщить?
— зараженный обязан информировать об этом лечащего врача, за это установлена административная ответственность (статья 6.1 КоАП РФ). А если такой больной, зная о наличии у него этой болезни, подвергает опасности заражения другое лицо, ответственность предусмотрена уже уголовная (статья 122 УК РФ).

-А если заболела беременная женщина, роженица?
— Предупреждение перинатальной передачи ВИЧ (от матери-ребенку) — это, в основном работа медиков — вовремя выявить и начать лечить беременную женщину, вести профилактику в родах. Вам — как родителям важно участвовать в половом воспитании детей, донести информацию о необходимости планирования семьи и обращении за медицинской помощью в случае подозрения на заболевание, передаваемым половым путем. Беременным женщинам необходимо вовремя вставать на учет по беременности, сдавать вовремя анализы, в том числе и ее партнеру; честно отвечать на все вопросы врача.

-Выявление заболевание — имеет максимальное значение в предупреждении и лечении заболевания, куда обратиться , чтобы узнать диагноз?
— Бесплатно и анонимно любой желающий может обследоваться в ближайшем Центре борьбы со СПИД (в г.Ачинске он расположен по адресу: мик-н. 1, стр. 52, каб. 2 и 4 режим работы с 8.00 до 15.30, обед с 12.00 до 13.00, при себе иметь паспорт, телефон регистратуры 7-24-52).

Берегите себя и будьте здоровы!

Рубрика: .