Covid родам не помеха

Как в период сложной эпидобстановки проходят роды, что работает персонал, где проходят роды, если будущая мама болеет ковидом, есть ли изменения при поступлении, посещении и выписке из перинатального центра?

В статье собраны вопросы, которые чаще всего задают роженицы. Специалисты перинатального центра подробно ответили на самые популярные из них.

— Как происходит прием рожениц в условиях эпидемиологической обстановки?
— В основном, как в обычном режиме, только при поступлении, при сборе анамнеза включены вопросы, не контактировала ли роженица или беременная женщина с ковид-больным, есть ли признаки ОРВИ.

— Правда ли, что к общему пакету документов при поступления в перинатальный центр, необходимо предоставить справку, подтверждающую отсутствие заболевания.
— Да, действительно, к общему пакету документов добавляется справка, подтверждающая, что пациентка не болеет Covid – 19. Выдается она на последнем сроке беременности, после сдачи мазка, сдается анализ там же, в женской консультации. Оформляет направление участковый врач — гинеколог, у которого Вы наблюдаетесь.

— Если у роженицы обнаружен Covid – 19, как в таком случае происходят роды?
— Роды проходят в «мельцеровском» боксе, отдельной бригадой, облаченной в спецкостюмы. Бокс изолирован согласно всем санитарным нормам, имеет отдельный вход с улицы, оснащён всем необходимым оборудованием для родоразрешения. Работа приемного отделения организована так, чтобы потоки пациентов не пересекались. Бригада, принимающая роды у роженицы, болеющей ковидом, уходит на карантин. Лишь после прохождения срока карантина и получения отрицательного результата на ковид, приступает к работе.

— Есть ли изменения в режиме посещения и выписки?
— Да, есть. Посещений в эпидемиологический период в перинатальном центре нет. Выписка происходит в ограниченном формате: в выписной зал допускается только 2 человека, дети не допускаются. Встречающие обязаны быть в масках. При входе, надеваются бахилы, обрабатываются руки.

Специалисты перинатального центра настоятельно рекомендуют будущим мама соблюдать меры предосторожности: носить маску в общественных местах, чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию. С пониманием отнестись к ограничениям введенным в перинатальном центре. Будьте здоровы!

Рубрика: .