3 марта — Международный день охраны здоровья уха и слуха

Об ощущении, которое может скрывать болезнь и чем это чревато расскажет врач — отоларинголог детской поликлиники №2 КГБУЗ «ККЦОМД №2» Юлия Геннадьевна Салькова.

Немного статистики. До 35-45% взрослых людей слышат шум время от времени. 8% испытывают постоянный шум, 1%-шума мешает жить.

Отмечу — шум бывает объективный (от реальных звуковых феноменов в организме, например от сосудов шеи) и субъективный шум (тиннитус) слуховое ощущение, не имеющее реального источника. Тиннитус — это не болезнь, это симптом какого то заболевания.
Шум может быть с одной или двух сторон. Он может напоминать гул, биение, шорох, свист, треск, звон и т.д. Он может не влиять на качество жизни, а может значительно его снизить.

Причины объективного шума в ушах:
▶️Нейромышечные причины
▶️Мышечно-суставные
▶️Сосудистые
Причины субъективного шума в ушах:
(Их больше)
▶️Метаболические причины
▶️Заболевания наружного, среднего, внутреннего уха
▶️Реже опухоли
▶️Интоксикация лекарственными препаратами (#лорсалькова_ототоксическиепрепараты)
▶️Патология шейного отдела позвоночника
▶️Вибрация, шум как производственный фактор
▶️Психо-неврологические заболевания
▶️Травма (баротравма- при резком сморкании, при взлете и посадке самолёт а; акустическая травма- вследствие звука высокой частоты и интенсивности)

Зачем я перечисляю? Определение причины возникновения — возможность подумать в каких направлениях двигаться.
Список специалистов, которые могут определить правильную тактику лечения широк, но начинать нужно с оториноларинголога и исключить заболевания уха. Затем может понадобиться консультация невролога(отоневролога), сурдолога, стоматолога, кардиолога и возможно эндокринолога. Не запускайте возникновение шума в ушах, обращайтесь вовремя к специалисту. Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы.

Рубрика: .