17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов

В рамках этого дня в КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства 2» прошла акция совместно с медикам — волонтёрами Ачинского медицинского техникума. Главная его цель – повышение у населения осведомленности о безопасности пациентов. Студенты — медики проводили термометр б, вручали памятки с информацией о том, что входит в понятие «безопасность пациента», отвечали на интересующие вопросы родителей и законных представителей.

Смысл проводимого мероприятия показать родителям и маленьким пациентам, что их безопасность – то, к чему стремится каждая лечебная организация, каждый лечащий врач, любой специалист всех подразделений центра.
Так в детских поликлиниках проведён капитальный ремонт, возведёны модуль КТ и Медицинский центр помощи и спасения, в подразделениях, в рамках федеральных программ поступило новое оборудование, лечебный стационар оснащён медикаментами.
Помимо этого, в перинатального центре внедрена и успешно реализуется федеральный проект «Безопасное детство». На занятиях, которые проводятся для будущих мам, рассказывают о том, как можно и нужно обезопасить малыша во время перевозки в автомобиле.
Несмотря на высокие результаты специалисты центра не останавливаются на достигнутом. Специалисты проходят курсы повышения мастерства, оказания медицинской помощи, освоения смежных профессий, снижаются показатели по снижению материнской и младенческой смерти, создаются комфортные условия для пребывания взрослых и маленьких пациентов в стенах центра охраны материнства и детства 2.

Все мероприятия в рамках Всемирного дня безопасности пациентов проводятся под лозунгом «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого!».
Напомним :
О чем необходимо помнить пациентам? Важно!
— своевременно обращайтесь за медицинской помощью;
— основой здоровья и благополучия является профилактика;
— важно предоставлять лечащему врачу важную и полную информацию о вашем здоровье;
— задавайте вопросы;
— информируйте медицинских работников о любых отклонениях в состоянии своего здоровья при получении медицинской помощи.

#PatientSafetyDay

nqi-russia.ru/events/Safety_Survey.php

Рубрика: .