15 сентября — Санитарно-эпидемиологическая служба России отмечает Вековой юбилей!

Ровно 100 лет назад — 15 сентября 1922 года был подписан Декрет Совета народных Комиссаров Российской Федерации «О санитарных органах Республики». День издания Декрета Совета народных комиссариатов РСФСР «О санитарных органах республики», определил на долгие годы деятельность и построение санитарных органов республики. Начиная с этого дня и на протяжении века, эта дата является официальной с момента создания государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

Этим декретом вводились должности санитарных врачей «по общей санитарии», «эпидемического дела» и «санитарной статистики», а также должность «санитарного помощника». Образуются «санитарно-эпидемические подотделы» и «санитарные советы». Основными задачами являются: «санитарная охрана воды, воздуха и почвы», «санитарная охрана жилищ», «санитарная охрана пищевых продуктов», «организация противоэпидемических мероприятий», «организация борьбы с социальными болезнями», «охрана здоровья детей», «санитарная статистика», «санитарное просвещение», «участие в вопросах санитарной охраны труда и общей организации лечебно-санитарного дела».
Отметим, что Президент России Владимир Путин в день 100-летия Госсанэпидслужбы встретится с главой Роспотребнадзора Анной Поповой и вручит награды эпидемиологам, сообщает пресс-служба Кремля. А уже сегодня Глава государства в Кремле примет участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 100-летию со Дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы.
Известно, что Президент России выступит перед сотрудниками Роспотребнадзора, подведомственных научно-исследовательских учреждений, центров гигиены и эпидемиологии со всей страны, а также вручит государственные награды. Отмечается, что отдельно состоится встреча и с руководителем Роспотребнадзора — главным государственным санитарным врачом России Анной Поповой.
Ещё в 2012 году приказом Роспотребнадзора от 1 августа 2012 года №802 была учреждена памятная медаль «90 лет Госсанэпидслужбе России», которым поощряют лиц, внесших значительный вклад в развитие государственной санитарно-эпидемиологической службы, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. На протяжении истории нашего государства в жизни общества случались разного рода эпидемии и массовые заболевания. При этом всегда на помощь людям в борьбе с инфекционными недугами первыми приходили врачи вначале санитарной, а в последствие и санитарно-эпидемиологической службы.
В нашем коллективе Красноярского краевого центра и охраны материнства и детства №2 трудятся замечательные специалисты: Марина Валерьевна Яровая – заведующий эпидемиологическим отделом врач-эпидемиолог и Алина Федоровна Крылова – врач-эпидемиолог, а еще у них есть помощник – Наталья Леонидовна Лауторевская. От имени всего коллектива мы поздравляем наших коллег с их профессиональным праздником. Желаем Вам исключительно положительных эмоций в жизни и только позитивной статистики в работе. Оставайтесь такими же юными и очаровательными!

#нацпроект здравоохранение кадры

Рубрика: .