1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня, в день борьбы со СПИДом медики ещё раз напоминают о том, насколько важно и нужно быть просвещенным по этой теме. По такому случаю в КГБУЗ ККЦОМД №2 прошел ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Заведующий эпидемиологическим отделом ККЦОМД №2 Марина Яровая, с целью повышения информированности и настороженности в отношении ВИЧ-инфекции, провела занятие со специалистами первичного звена в детской поликлинике № 1 г.Ачинска. По ходу полезного лектория Марина Валерьевна рассказала о методах раннего выявления и мерах профилактики, толерантном отношении и недопущению дискриминации ВИЧ-инфицированных. Также были даны рекомендации, как общаться с подростками о мерах профилактики ВИЧ-инфекции.
Помимо специалистов первичного звена, проведено занятие с персоналом акушерского и хирургического профилей, работниками, осуществляющими инвазивные виды диагностики и лечения. На очереди — семинар в Перинатальном центре Ачинска по теме профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией. Не лишними стали приведенные примеры из повседневной практики медиков. Когда казалось бы при проведении стандартной процедуры, риск инфицирования по-прежнему достаточно высок. Каждый такой случай разобран, актуализированы требования профилактики ВИЧ от матери ребенку во время беременности и родов, а также другие способы передачи и меры профилактики по недопущению инфицирования.
В ходе встречи еще раз убедились, что люди, у которых ВИЧ — положительный статус, это не обязательно, те, кто ведет беспорядочные половые связи и употребляет наркотики. К сожалению, есть категория пациентов, так называемых скрытых — латентных. Это те люди, которые еще не знают о том, что они являются носителем ВИЧ-инфекции. Чтобы не допустить распространения этого недуга нельзя забывать об элементарных мерах безопасности, особенно касающихся медработников, это:
— использование СИЗ (средств индивидуальной защиты), при проведении манипуляций;
— использование стерильных медицинских инструментов;
— регулярная сдача анализа крови на ВИЧ-инфекцию.
На сегодняшний день современная медицина выделяет самый эффективный метод лечения — антиретровирусную терапию. Следует подчеркнуть, что она не приводит к полному выздоровлению, но это даёт возможность человеку с ВИЧ качественно прожить почти столько же, сколько человек без вируса и при этом не заражать партнеров и своих будущих детей.
Главное – это вовремя обнаружить и начать лечение. Помните, что только анализ крови может показать, инфицирован человек или нет! Для этого нужно пройти тестирование на ВИЧ, в том числе добровольно и анонимно. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства и в центрах профилактики и борьбы со СПИД.

Рубрика: .