Три аксиомы профилактики кишечных инфекций

Наступил долгожданный период овощей и фруктов, но, кроме вкуснятины возникает опасность заразиться острой кишечной инфекцией. Что необходимо выполнить, чтобы избежать заражения расскажет Марина Валерьевна Яровая
заведующая эпидемиологичеким отделом КГБУЗ » ККЦОМД № 2″.

Острая кишечная инфекция (ОКИ) — это инфекционное воспаление желудка и кишечника, которое проявляется диареей (жидкий стул более 3 раз в сутки), иногда тошнотой, рвотой и повышением температуры тела. Примерно в 80% случаев кишечная инфекция вызывается вирусами.
Для профилактики заболевания кишечными инфекциями вам нужно выполнять три правила: не «подхватить» инфекцию, не «принести» домой и не «поделиться» с семьей. А теперь, по порядку:

1. Если вы знаете, что в том месте, куда вы идете сами (и особенно если берете с собой детей), находится больной или выздоравливающий после кишечной инфекции, лучше откажитесь от визита, по крайней мере, до исчезновения диареи и рвоты у всех больных. Вы не можете знать, а тем более контролировать, придерживаются ли правил личной гигиены члены этой семьи.
Сразу же после посещения общественных мест (больница, транспорт, магазин, развлекательный центр) мойте руки себе и ребенку или обрабатывайте антисептиком.

2. Храните пищевые продукты в соответствующих этикетке сроках и режимах. Всегда обрабатывайте продукты перед их употреблением. Если Вы их готовите, то старательно прожаривайте, пропаривайте и проваривайте. Если будете есть сырыми — обязательно вымойте под проточной горячей водой! Приступая к приготовлению пищи, убедитесь, что тщательно помыли посуду, инструменты, столовые приборы и свои руки в теплой воде с моющими средствами. И, конечно, перед самим приемом пищи всем членам семьи ВСЕГДА нужно мыть руки! Главное, что бы ни попало в рот вашему ребенку или вам, — оно должно быть максимально очищено от возбудителей инфекций и других загрязнений извне.
Выполняя эти два правила, вы практически предотвратите занесение инфекции в пределы вашего дома!

3. Если же так случилось, что все-таки кто-то из ваших домочадцев заболел, Вам нужно позаботиться о том, чтобы инфекция не пошла дальше. Больше всего возбудителей кишечных инфекций находится в кале, а значит, добейтесь того, чтобы домочадцы как можно чаще мыли руки с мылом, и уж подавно после посещения туалета. Если же болеет ребенок в памперсе, то тот, кто ухаживает за ним, должен мыть руки после смены памперсов.
Любая капелька инфицированных испражнений на ваших руках или предметах в доме обязательно попадет кому-нибудь в рот и вызовет заболевание. Кроме того, в случае если в доме имеется источник инфекции, правило №2 должно выполняться еще более жестко. Поскольку, банально не помыв руки перед приготовлением пищи, вы практически на 100% гарантируете всем, пока еще здоровым, членам семьи малоприятное времяпровождение в инфекционном отделении.
В общем, если вы научитесь выполнять эти три правила «золотых правила чистоты», ваши шансы не заболеть ОКИ значительно увеличатся. Будьте здоровы!

DSC08560

Рубрика: .