Респираторные болезни: цифры, диагностика, лечение

В центре охраны материнства и детства №2 состоялась большая конференция. Тема — «Актуальные вопросы респираторной медицины в педиатрии».

Провели конференцию главный внештатный детский пульмонолог МЗ Красноярского края, д.м.н., профессор, зав. каф. детских болезней с курсом ПО Н.А. Ильенкова и В.В.Чикунов доцент кафедры детских болезней с курсом ПО, к.м.н.
Конференция включала в себя несколько информационных блоков: ведение детей с инфекциями верхних дыхательных путей и пневмонии у детей, современные подходы к диагностике, лечению и профилактике ( на примере клинических случаев). Бронхиальная астма у детей и коморбидные состояния: дифференцированный подход к ведению пациентов. Неотложная помощь; связь заболеваний органов дыхания с патологией ЖКТ у детей, аспекты сочетанной патологии (на примере клинических случаев); дифференциальная диагностика бронхообструктивного синдрома у детей: от синдрома к диагнозу.
После информационно-тематической лекционной части все сказанное было подкреплено разбором клинических случаев.
Наталья Анатольевна отметила:
— Всего, от общих показателей заболеваемости 62% составляют инфекции верхних дыхательных путей. Задача врачей определить заболевание, поставить точный диагноз, назначить правильное лечение, согласно клиническим рекомендациям. Точно соблюсти дозировку препаратов и сопутствующего лечения.
Также Н.А.Ильенкова акцентировала внимание собравшихся на новейших разработках принципов правильного и сбалансированного подхода к антибактериальной терапии.
Особое внимание профессор уделила теме лечения и порядка оказания помощи больным муковисцидозом в Красноярском крае. Подчеркнув, что это особые дети, которые нуждаются в постоянном и надлежащем лечении и контроле.
В конце конференции, коллеги задали волнующие их вопросы, обсудили клинические примеры из лечения маленьких пациентов, не только получили необходимы ответы, но и рекомендации, основанные на современных, новейших методах лечения.

Рубрика: .