Профилактика полиомиелита

Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся поражением спинного мозга и других отделов центральной нервной системы. Тяжелые формы болезни протекают с развитием параличей и парезов и могут привести к развитию инвалидности.

Источник инфекции: больные и вирусоносители, особенно опасны больные легкими и стертыми формами заболевания.
Механизм передачи: главное значение имеет фекально-оральный механизм передачи инфекции через загрязненные фекалиями воду и пищевые продукты. В эпидемических очагах может происходить инфицирование людей воздушно-капельным путем.
Как протекает полиомиелит?
Проявления полиомиелита разнообразны. Может быть подъем температуры тела до 38 градусов, покашливание, насморк, боли в животе, рвота, головные боли, боли в спине и мышцах.
Такие симптомы бывают при многих вирусных заболеваниях, поэтому, обнаружив их, необходимо вызвать врача, который с помощью лабораторных исследований поставит правильный диагноз. При тяжелых формах заболевания возможны параличи нижних конечностей.
Прививка — надежная защита от полиомиелита!
Детей начинают прививать в возрасте 3 месяца. Для того, чтобы выработался стойкий иммунитет, необходимо сделать 3 прививки с интервалом в 1,5 месяца и 3 ревакцинации: в возрасте 18 месяцев, 20 месяцев и 6 лет.
Первая, вторая, третья вакцинации и первая ревакцинация против полиомиелита детям проводятся инактивированной вакциной (ИПВ), содержащей убитые вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций. Для второй и третьей ревакцинации применяют оральную живую полиомиелитную вакцину (ОПВ), содержащую ослабленные измененные живые вирусы полиомиелита, раствор которой капают в рот.
Сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Родители должны понимать важность иммунизации ребенка — эта прививка защищает не просто от тяжелого заболевания, но от возможной пожизненной инвалидности.
Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете развитие не только самого заболевания, но, что гораздо важнее, тяжелейших осложнений.
Помогите своему ребёнку прямо сейчас, пока он еще не заболел.
Сделайте его будущую жизнь безопасной.

Рубрика: .