Профилактика ОРВИ и сезонных заболеваний в зимний период

Острые респираторные вирусные инфекции на сегодняшний день являются наиболее массовыми заболеваниями, именно на их долю ежегодно приходится до 90% случаев болезни. Согласно статистике, практически каждый взрослый в год заболевает гриппом или другими ОРВИ дважды, а находящиеся в группе риска дети, пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями — и того чаще. Заболеваемость ОРВИ наиболее высока в осенне-зимний период.

Профилактические меры предотвращения заболеваний гриппом и ОРВИ можно разделить на три направления:
— ведение здорового образа жизни и полноценное питание;
— соблюдение мер предосторожности;
— медикаментозная профилактика.
Начнем с простого, но, к сожалению, не всегда выполняемого — с образа жизни и питания. На сегодняшний день отсутствием достаточной физической активности страдают не только взрослые, занятые сидячей офисной работой, но и дети, отдающие предпочтение компьютерным играм, а не развлечениям на свежем воздухе. Подобное явление не может не сказаться на иммунитете. Даже незначительных изменений в образе жизни будет достаточно, чтоб иммунная система ответила благодарностью. Введите в свою жизнь зарядку — простой комплекс упражнений, разогревающий мышцы и подготавливающий организм к активности в течение дня. По возможности, выполняйте её на свежем воздухе — во дворе или на балконе. Подключайте к этому занятию и детей — правильное физическое воспитание сослужит им добрую службу в будущем. Замечательно, если зарядка завершится обтираниями влажным полотенцем — такое закаливание благотворно влияет на иммунитет. В течение дня по возможности замените передвижение на общественном транспорте пешей прогулкой или найдите для этого время перед сном — это успокоит нервную систему и благотворно скажется на вашем сне.
Особое внимание в зимний период стоит уделить питанию.
Важно, чтобы оно было сбалансированным и включало в себя все необходимые витамины и микроэлементы. В рационе обязательно должны присутствовать овощи и фрукты, рыба, злаки. Дополнительно витаминизировать свой рацион можно с помощью витаминно-минеральных комплексов и добавок.
Переходим ко второму пункту плана профилактики гриппа и ОРВИ — разумные меры предосторожности:
Личная гигиена. Чаще всего ОРВИ передаётся воздушно-капельным или оральным (поцелуи, рукопожатия) путём. Потому чем чаще вы моете руки — тем ниже риск заражения.
Избегайте контактов с больными. Не стоит навещать заболевших друзей. Не стоит стесняться надеть маску, если контакт с больным неизбежен.
Если есть возможность избежать публичных мест — воспользуйтесь ею. Можете пройтись до работы пешком, а не ехать в троллейбусе с чихающими и кашляющими пассажирами — пройдитесь. Наряду с активным образом жизни и правильным питанием целесообразно пройти и медикаментозную профилактику.
На сегодняшний день существуют два наиболее распространенных метода медикаментозной профилактики:
— прием противовирусных препаратов;
— вакцинация от гриппа.
Профилактический прием в малых дозах противовирусных препаратов считается одним из наиболее прогрессивных методов предотвращения заболеваний гриппом и ОРВИ. Этот класс медикаментов эффективно стимулирует иммунную систему, подготавливая её к возможной встрече с вирусами и достойному им противостоянию.
Вакцинация также считается эффективным методом противостояния гриппу, однако следует учитывать следующие факторы:
— проходить вакцинацию необходимо до начала эпидемии;
— вакцина разрабатывается исключительно против вирусов гриппа, потому не будет эффективна против других вирусов, вызывающих ОРВИ;
— вакцины имеют ряд противопоказаний к применению и должны вводиться только в здоровый организм. Перед проведением вакцинации консультация терапевта обязательна!

Подведем итоги. Наиболее эффективным будет комплексный подход к вопросу профилактики гриппа и ОРВИ, необходимые профилактические меры достаточно просты в исполнении и требуют лишь дисциплинированного подхода.

Берегите своё здоровье, и организм ответит вам благодарностью!

Источник: КГБУЗ «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Рубрика: .