ПОЛИОМИЕЛИТ. ЕДИНСТВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ — ВАКЦИНА

Полиомиелит – тяжелое инфекционное вирусное заболевание, специфического лечения от которого не существует. Его эпидемии отмечались на протяжении всей истории человечества. Заболевание передается от человека к человеку при разговоре, чихании или через загрязненные предметы, пищу, воду.

В связи с высокой заразностью инфекция быстро распространяется, но подозрение, что началась вспышка полиомиелита, возникает лишь, когда отмечают первый случай паралича. Вирусы попадают в организм через слизистые оболочки носоглотки или кишечника, затем проникают в кровь и достигают нервных клеток головного, но чаще всего, спинного мозга и разрушают их.

Форм течения полиомиелита несколько
Более легкие (абортивные, непаралитические) похожи на острые респираторные заболевания и кишечные инфекции. Они опасны тем, что обследование на полиомиелит не проводится, а больные между тем заразны. В опасности находятся все непривитые, онкологические больные и лица с иммунодефицитами. Врачи установили, если полиовирус приводит к гибели 25-33% клеток спинного мозга – у человека развивается парез -частичная утрата двигательной функции, но если погибших клеток оказывается около 75% — развивается полный паралич. Погибшие нервные клетки замещаются другой тканью, а за счет того, что двигательная функция из-за иннервации тех или иных тканей нарушена, то мышцы теряют тонус и начинают атрофироваться. Одним из основных признаков атрофии мышц является их значительное уменьшение в объеме. Паралитические формы делают пациента инвалидом и часто приводят к смертельному исходу.

Все-таки удалось победить!
Благодаря вакцинации опасную болезнь удалось победить.
Из доклада ВОЗ следует, что в 1988 г отмечалось около 350 000 зафиксированных случаев заболевания, а в 2001 г зафиксировано всего 483 случая болезни.
Применяется следующая схема иммунизации: для первых двух доз (в 3 и 4,5 месяцев) используют инактивированную вакцину (ИПВ), затем (в 6, 18, 20 месяцев и в 14 лет) переходят на ослабленную живую (ОПВ). Подобный график признан оптимальным и безопасным, он позволяет выработать стойкий иммунитет против полиомиелита.
Постоянные противопоказания к вакцинации против полиомиелита – тяжелая реакция на предыдущую дозу вакцины, первичный иммунодефицит, ВИЧ-инфекция, злокачественные заболевания крови, новообразования. Относительные или временные противопоказания: острые заболевания; хронические заболевания в стадии обострения.
Частота побочных реакций, зарегистрированных в ходе практического применения вакцин, очень мала. При грамотном отборе детей на прививку и подготовке к ней осложнений нет, а защита от болезни очень надежна.
Благоприятная эпидемическая ситуация в течение десятков лет породила в обществе ложное понятие о бесполезности и даже вреде прививок. А ведь эта безопасность возникла в результате массовой вакцинации населения против полиомиелита! Не будучи специалистами в эпидемиологии, иммунологии, инфекционных болезнях, родители ущемляют права своих детей на охрану здоровья, отказываясь от иммунизации. Сами-то сегодняшние папы и мамы привиты! Предыдущие поколения родителей, болевшие полиомиелитом и видевшие его последствия, не сомневались в необходимости защиты своих детей.
Передача полиомиелита никогда не прекращалась в 3 странах — Афганистане, Нигерии и Пакистане. Однако полиомиелит может распространяться из этих стран в соседние и более отдаленные страны. Он не считается с границами или социальным положением и легко перемещается, в том числе и в Российскую Федерацию. Следует помнить, что появление полиомиелита где-либо является угрозой для детей во всем мире!

Марина Валерьевна Яровая,заведующая эпид.отделом КГБУЗ «ККЦОМД №2»

Полиомиелит

Рубрика: .