Пациентов детской хирургии Ачинска посетили специалисты из ведущего Центра травматологии и ортопедии Кургана

В четверг Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2, расположенный в Ачинске (ККЦОМД №2) посетили специалисты из ФГБУ НМИЦ травматологии и ортопедии им. академика Г.А.Илизарова Минздрава России (г.Курган). Благодаря краткому ликбезу от главного врача ККЦОМД №2 — Александра Третьякова, гости узнали об одном из ключевых краевых медицинских учреждений, в зону обслуживания, которого входит не только детское, но и взрослое население всей Западной группы региона.

В ходе небольшой экскурсии по учреждению представители федерального Центра побывали в большинстве отделений стационара. Также они навестили юных пациентов хирургического отделения. В ходе попалатного обхода, лечащие врачи подробно ознакомились с историей болезни каждого пациента. Проанализировав методы и способы лечения детских травм в Ачинске, специалисты из Центра имени академика Г.А.Илизарова, поделились с присутствующими своими наработками и опытом в данном вопросе. Присутствующие на встрече лечащие и оперирующие врачи ККЦОМД №2, в числе которых: Александр Третьяков, Галина Буткач, Александр Томилов, Александр Частухин, Юлия Салькова, Дмитрий Алексеев, а также медицинские сестры из отделения реабилитации, узнали много новой и полезной информации от своих столичных коллег.
Помимо самих операций, несомненно, что гостей интересовало и то, как в Ачинске проводятся реабилитационные мероприятия у детей и подростков в послеоперационный период. По такому случаю, гости посетили отделение медицинской реабилитации, где они зашли в каждое из помещений. Там они увидели, что каждый кабинет достаточно заполнен современным, отвечающим всем требованиям, оборудованием для успешной реабилитации и восстановления.
Безусловно, что в медицинском учреждении есть и свои проблемные вопросы. Так, например, в отделении лучевой диагностики устаревший рентген аппарат, в связи с несоответствием современным требованиям и стандартам, нуждается в замене на новый. Ещё в ходе визита гости побывали в приемном покое, где также пообщались с персоналом учреждения. Посетив ККЦОМД №2, представители Центра имени Илизарова узнали о том, что благодаря наличию высококвалифицированного персонала, а также активному участию в национальных и краевых проектах, наполнение современным медицинским оборудованием в этом учреждении находится на достаточно хорошем уровне. Как показывает практика, оказание травматолого-ортопедической помощи у детей и подростков Ачинске находится на достаточно хорошем уровне.
В завершение визита гости поблагодарили за оказанный тёплый приём коллег из Ачинска. В свою очередь, главный врач ККЦОМД №2 Александр Третьяков выразил мысль о том, что было бы здорово внедрить в добрую традицию — обмен опытом между медицинскими учреждениями.

#национальный проект Здравоохранение
#национальный проект Здравоохранение кадры

Рубрика: .