Официально о ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории края

В Красноярском крае отмечается рост заболеваемости Коронавирусной инфекцией. Интенсивность роста заболеваемости сопоставима с ситуацией октября минувшего года.
Специалисты отмечают, что в стационарах госпитализируют гораздо больше пациентов молодого возраста. Подавляющее большинство пациентов, находящихся в стационарах и реанимации, не прошли вакцинацию от коронавируса.

Для того, чтобы обеспечить необходимый объём медицинской помощи, в крае развернуто 3189 коек в инфекционных госпиталях с учётом сохранения ежедневного резерва в 20% .
Ситуация находится на ежедневном контроле Министерства здравоохранения Красноярского края. Учреждения готовы оперативно разворачивать койки при продолжении роста. В крае имеется необходимый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.
В Красноярском крае функционирует 17 лабораторий, осуществляющих диагностику новой коронавирусной инфекции COVID-19 методом ПЦР. Мощность лабораторий составляет 18 720 исследований в сутки.
В рамках системы обязательного медицинского страхования обследование на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) подлежат:
— лица с признаками ОРВИ, в том числе лица старше 65 лет, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременные женщины, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
— новорожденные от матери, у которой за 14 дней до родов был выявлен подозрительный или подтвержденный случай COVID-19;
— пациенты с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в целях контроля за лечением (амбулаторные пациенты);
— лица со всеми формами внебольничных пневмоний;
— лица, при появлении респираторных симптомов, находящиеся в интернатах, детских домах, домах ребенка, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания;
— лица, контактировавшие с больным с COVID-19, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, в ходе медицинского наблюдения.
Изменён график работы амбулаторно-поликлинических учреждений: ковидные бригады теперь работают с 8.00 до 20.00 без выходных.
Неотложная стоматологическая помощь пациентам с коронавирусной инфекцией и контактным лицам оказывается в территориальных стоматологических поликлиниках в специально выделенное время. Для записи необходимо позвонить в стоматологическую либо территориальную поликлинику.

На территории края организована работа 17 амбулаторных КТ-центров для обследования пациентов с коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь на дому. Направление на обследования выдают специалисты ковидных бригад поликлиники при наличии показаний. Транспортировка на обследования осуществляется санитарным транспортом.
Для снижения темпов распространения инфекции в крае активно проводится вакцинация граждан. Помимо поликлинических учреждений, открыты дополнительные внебольничные пункты вакцинации граждан в ТРЦ «Планета» и в здании железнодорожного вокзала. Рассматривается вопрос об открытии дополнительных пунктов вакцинации в других торговых комплексах.
Медицинские работники призывают не откладывать вакцинацию против коронавирусной инфекции, поскольку в связи с ростом заболеваемости риск заражения существенно увеличился.
Всего на сегодняшний день в Красноярском крае привито I компонентом 332 804 человека, II компонентами 269 605 человек. Партии вакцины проступают еженедельно.
Жители Красноярского края, желающие поставить прививку от коронавирусной инфекции, могут записаться на вакцинацию одним из удобных для себя способов:
-обратиться по телефону или лично в регистратуру поликлиники
-через личный кабинет на портале www.web-registratura.ru
-через личный кабинет на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.
-Оставить заявку на получение прививки можно, позвонив на короткий номер 122
Также по номеру 122 можно получить консультацию по вопросам противодействия коронавирусной инфекции.
Медицинские работники призывают не забывать использовать средства индивидуальной защиты: правильно носите и своевременно меняйте маски, мойте руки с мылом и обрабатывайте их антисептиком, не трогайте лицо руками без необходимости, контролируйте свое самочувствие, постарайтесь не посещать места большого скопления людей.
Дополнительно в пресс-службе минздрава края 222-03-43

Источник: kraszdrav.ru

Рубрика: .