Отличное начало!

В центре охраны материнства и детства № 2 впервые провели операцию по аденоидэктомии эндоскопическим методом.

Провели первую операцию Юлия Васильевна Сентемова, врач – оториноларинголог и заведующий реанимационно — анестезиологическим отделением №1, врач анестезиолог-реаниматолог Алексей Сергеевич Литвиненко. Способ, которым она была выполнена тоже новый, как для детской хирургии Ачинска, так и для врачей — оториноларингологов. Аденоидэктомия была проведена эндоскопическим методом.
Эндоскопическая аденоидэктомия на сегодня является лучшим способом хирургического лечения аденоидов. Операция проводится под общим наркозом, длится 10-20 минут. Благодаря высоким техническим характеристикам и широким возможностям эндоскопического оборудования, хирург сверхточно удаляет гипертрофированные аденоиды, не повреждая здоровые ткани. Из-за минимальной травматичности отсутствует длительный реабилитационный период.
Эндоскопические операции легко переносятся детьми.
До недавнего времени в Ачинске не удаляли аденоиды эндоскопически, оперировали методом петли, или отправляли детей к коллегам в Красноярск. Теперь аденоидэктомию выполняют и врачи — оториноларингологи центре охраны материнства и детства № 2. Готовились к внедрению этой технологии около полутора лет: обучались, приобретали оборудование и достаточно дорогие расходные к нему материалы. Экономически уже давно доказано, что эндоскопия дорога на начальном этапе внедрения, а далее есть только плюсы, как например снижение дней пребывания пациента в стационаре. А самое главное снижение процента возможных осложнений после оперативного лечения. А что может быть дороже здоровья наших детей!
Юлия Васильевна признается:
— Я имею более тридцатилетний стаж работы в детской хирургии и оториноларингологии, но такая операция была проведена впервые, требовалось максимум внимания, сосредоточенности. Волнительно, но мы справились.
Алексей Сергеевич Литвиненко отмечает:
— Все, что делается впервые вызывает переживание, но, мы приложили все навыки, которым нас научили коллеги из Красноярска, и операция прошла успешно, она длилась всего 20 минут, под общим обезболиванием. Пациент некоторое время пробыл в палате пробуждения. Сейчас уже находится в общей палате, малыш молодец. Спасибо маме за доверие.
Нужно отметить, что проведение эндоскопических ЛОР — операций требует особого навыка работы, всем тонкостям операционного вмешательства врачи центра обучились на базе КГБУЗ «КМКБ №4». Огромное спасибо красноярским коллегам, за открытость, доброжелательность во время обучения, ради внедрения новых, современных технологий в детской практике. Данный вид оперативного вмешательства будет использоваться для лечения детей всего западного медицинского округа Красноярского края.

Рубрика: .