Осторожно! Крещенские купания младенцев

Близиться Великое Крещение, многие взрослые стараются принять участие в обряде очищения в иорданской проруби. Некоторые делают это вместе с детьми. На сколько это полезно, нужно и не безопасно для здоровья малыша можно узнать в статье заведующего детской поликлиники №1 В.А. Саломатова.
Начну с того, что педиатры рекомендуют максимально осторожно подходить к этой процедуре, тем более если никогда ранее ребенка не закаливали. Дело в том, что дети младше 10 лет еще не имеют полностью сформированной системы теплообмена. поэтому окунание в ледяную воду не только не пройдет бесследно для здоровья, но и может иметь даже трагические последствия.

Вот лишь некоторые:

Может остановиться сердце
Закаливание — решение принятое человеком осознанно и ответственно, не стоит принуждать ребенка к понравившемуся Вам хобби. Одно дело процедура закаливания проводимая под наблюдением специалиста, и совсем иное как душе заблагорассудится. Даже у взрослого человека, когда он окунается в ледяную прорубь, в организме происходит резкий перепад температур. Потому, что из теплой одежды на прохладной улице он погружается в еще более холодную воду. Что является большим стрессом для зрелого организма. И уж тем более для крохи. У него из-за несформированной системы теплообмена, из-за резкого спазма сосудов. может случится инсульт или инфаркт, или остановиться сердце. Даже если не случится трагедия, то могут появиться другие проблемы.

Ребенок может заработать ОРВИ и не только
Установленный факт — взрослые мужчины и женщины закаленные «моржи», болеют простудными заболеваниями, реже, но все-таки болеют. А Вы только представьте, что будет с неокрепшим организмом ребенка, который подвергся такому сложному испытанию! ОРВИ, ОРЗ, гайморит, насморк, синусит — опасности простулиться подвержены все органы малыша. Последствия могут быть намного проблемнее и от осложнений придется лечиться очень долго.

Доказано: чем дольше по времени люди занимаются купанием в проруби, тем хуже у них здоровье. Так, ученые выяснили, что «моржи» с опытом от пяти лет часто болеют герпесом. А раны у них заживают намного дольше, чем у людей, которые подобным не занимаются.
Вы хотите таких проблем своему ребенку?

Цистит
Заболевание может появиться у чада любого пола, как у мальчика, так и у девочки.
Вылечить цистит легко, но сам процесс выздоровления весьма болезненный. Вы только представьте, что ребенку не только придется колоть антибиотики, и он будет мучиться на протяжении нескольких дней, он будет испытвать боль и резь при мочеиспускании. Стоит ли из-за нескольких минут участия в мероприятии, подвергать ребенка страданиям?

Проблемы с мочеполовой системой
Любое охлаждение может привести к заболеванию мочеполовой системы, что уж говорить о купании в морозы в ледяной воде! Коллег — ученые доказали, что купание в ледяной воде может спровоцировать проблемы с детородными органами. Будущие мужчины не смогут завести ребенка, а будущие женщины – родить. Российские специалисты-андрологи заявляют, что мужчины не могут иметь детей чаще всего из-за того, что не только много нервничают, но и находятся в стрессе. Так вот, во время погружения в ледяную прорубь, организм как раз-таки и тподвергается сильнейшему стрессу. Еще раз повторю — это крайне опасно особенно для детей! Половые органы и девочек и мальчиков нужно беречь с малых лет. Ничего не проходит бесследно. Если в детстве ребенок застудит половую систему, не думайте, что на дальнейшей жизни это не скажется. Родители, много раз подумайте, стоит ли Вашему ребенку купаться в крещенские морозы, ведь одну купание может стать роковым. И не пожалеете ли вы об этом в будущем.

Кому купаться ни в коем случае
Запрещено купаться в проруби детям:

— До полутора лет. Их иммунитет очень слабый. Вследствие купания, они могут заболеть менингитом, воспалением легких, также, у них могут отказать почки;
— часто болеющие. Если у ребенка даже в более взрослом возрасте слабый иммунитет, то последствия тоже могут быть трагичными. Заболевания могут возникнуть абсолютно любые.

Рубрика: .