Наказание за нарушение

Штрафы за отказ от прививок коснутся только специалистов из профессиональных групп риска

В частности, к ним относятся те, кто работают с больными инфекционными заболеваниями. Также вакцинация в обязательном порядке необходима тем, кто работают с кровью и биологическими жидкостями человека и так далее. Административная ответственность может наступить только в случае исполнения этих профессиональных обязанностей без необходимой вакцинации.
Штрафы за отказ от прививок предусматривает проект нового Кодекса об административных правонарушениях, который опубликовало Министерство юстиции.
Как следует из документа, нарушение закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе отказ от проведения медосмотров, профилактических прививок и гигиенического воспитания, грозит административным штрафом в размере от пяти до семи тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от семи до десяти тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 20 тысяч, для юридических лиц — от 20 до 30 тысяч. Двум последним категориям грозит также административный запрет деятельности на срок до 30 суток.

Источник: https://ria.ru ,rospotrebnadzor.ru

null

Рубрика: .