Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2 присоединился к Всероссийской акции памяти жертв СПИДа

Международной день памяти жертв СПИДа пройдет с 14 по 19 мая. Организаторами акции в Российской Федерации выступают Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Фонд социально-культурных инициатив.

Мероприятия в рамках акции будут проводиться по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ». Планируется написание статей на тему «ВИЧ: этиология, передача, факторы риска профилактика», размещение плакатов, раздача буклетов и листовок как в Перинатальном центре, так и в лечебном стационаре, детских поликлиниках и женской консультации. Кроме этого намечено проведение семинара на тему «Профилактика вертикального пути заражения ВИЧ», «Ведение пациентов с ВИЧ, этика и деонтология. Профилактика профессионального инфицирования». Кроме этого обязательно будут проведены инструктажи на рабочих местах медработников по профилактике профессионального инфицирования гемоконтактными инфекциями.
Помимо информационно-просветительской работы будет работать несколько локаций , где любой желающий сможет сдать кровь на выявление ВИЧ-инфекции. Мобильный медицинский комплекс для проведения анонимного медицинского освидетельствования в целях выявления ВИЧ-инфекции будет работать 16.05. с 11.00 до 16.00 час. на площади ТЦ «Причулымье». В данном мобильном комплексе все желающие граждане Российской Федерации смогут получить полную и достоверную информацию о методах своевременной диагностики, разобраться в вопросах личной стратегии и методике предотвращения заражения СПИДом, абсолютно бесплатно сдать анализ на ВИЧ. Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения города. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования, которые можно найти в филиале КГАУЗ Краевой Центр СПИД в г. Ачинске, по адресу: г. Ачинск, микрорайон 1, строение 52, всю необходимую информацию по вопросам тестирования можно получить по телефонам: 8-391-51- 7-12-42; 7-61-06.
Главной задачей акции является: привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

Рубрика: .