КОРЬ – СИМПТОМЫ И ПРОФИЛАКТИКА

По данным Управления Роспотребнадзора в Красноярском крае на территории города Красноярска зарегистрировано 3 случая заболевания корью.

Корь – вирусная инфекция, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью.

Инкубационный период составляет в среднем 9 дней, максимальный ─ 21 день.

Механизм передачи возбудителя: воздушно-капельный. Заражение происходит при контакте с больным человеком (при чихании, кашле).

Корь — очень заразна. Вероятность заболеть при контакте с заболевшим корью почти 100%!
Как проявляется корь?
Повышение температуры тела до 40 оС, резкая слабость, отсутствие аппетита, ломота в тел, катаральные явления: насморк, кашель, осиплость, боль в горле, конъюнктивит, на слизистой щек появляются белые пятна — пятна Коплика-Филатова, которые имеют значение для ранней диагностики.
Отличительный признак кори — пятнисто-папулезная сыпь на 4-5 день болезни: 1 день — лицо, шея; 2 день — туловище; 3 день – ноги, руки. Исчезает сыпь в той же последовательности как и появлялась в течение 3-х дней.
Возможные осложнения: энцефалит, пневмония, менингит, которые могут привести к летальным случаям.
ПРОФИЛАКТИКА КОРИ
Главным и наиболее эффективным средством профилактики кори является вакцинопрофилактика.
Своевременная вакцинация детей позволяет предотвратить вспышки в детских коллективах и снизить риск заражения взрослых, для которых вероятность развития осложнений намного выше. Плановая иммунизация в детском возрасте позволяет защитить от кори и другие слои населения.
Вакцинация против кори проходит в 2 этапа: первую прививку ставят в возрасте 12 мес., вторую — в 6 лет.
Лица, находящиеся в очаге коревой инфекции, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививке, не болевшие корью и привитые однократно подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям!

Если вы еще не привили своего ребенка против кори, сделайте это сегодня!
Прививки проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства!

Рубрика: .