Коронавирус и детский иммунитет. Как не заболеть COVID-19?

Здоровье напрямую связано с иммунитетом. Поддерживать его необходимо круглый год, а в период обострения инфекционных заболеваний тем более. Как это сделать, что нужно делать, чтобы не навредить, в статье главного врача КГБУЗ «ККЦОМД № 2» А.П.Третьякова.

— Что является основой для сильного иммунитета ребенка?
— Прежде всего скажу, что иммунитет это барьер для любой болезни. Но иммунитету тоже нужно помогать и поддерживать, база — сбалансированное питание, умеренная физическая и умственная нагрузка, здоровый сон.

— Кроме этого, что в помощь иммунитету?

— Кроме того, давать детям витамины С, D, а также цинк, если на них нет аллергии. Но, прием витаминов должен быть только строго по назначению врача. Ведь даже не медикаментами можно навредить ребенку.

— Некоторые родители считают, что чем дороже витамины тем они полезнее.
— Я бы не был столь категоричен. Витамины назначаются не просто так, а с определенной целью и определенной группой. Но, витамины можно получать не таблетировано! Сейчас много зелени: укроп, петрушка, салат, щавель, это не только витамины, но и кладезь микроэлементов! Только употреблять полезные травы нужно без фанатизма. Обязательно необходимо проконсультироваться с участковым педиатром. Еще, нас весь май радовало солнышко — это витамин D, но принимать ванны нужно тоже осторожно.

— Каким образом?
— Лучше в утренние часы, надев на ребенка панаму или косынку, не под прямыми лучами солнца. Время местонахождения от возраста ребенка. Главное не переусердствовать, чтобы малыш не получил тепловой удар или ожог кожи.

— Что еще нужно помнить родителям в период пандемии?

— Ко всем все вышеперечисленным рекомендациям добавлю обязательное соблюдение гигиены.
Чтобы ребенок не заразился, родители обязаны научить малыша регулярно, правильно мыть руки. Тщательно намыливая и промывая руки под проточной водой. Кроме этого, не трогать грязными руками лицо и глаза. А родителям, в свою очередь, настоятельно рекомендую как следует обрабатывать игрушки спиртовым антисептиком и избегать посещения общественных мест. Находясь в которых обязательно надевать на ребенка маску. Особое внимание родителей должно быть к ребенку находящемуся в группе риска. Дети — диабетики, болеющие ожирением, другими хроническими заболеваниями. Так как их организм изначально ослаблен. Сильный иммунитет сохранить и поддержать это не так трудно, нужно лишь соблюдать элементарные правила здоровья. Берегите себя и будьте здоровы!

Рубрика: .