Коварный и жестокий

28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом. Заведующая эпидотделом КГБУЗ «ККЦОМД № 2» М.В. Яровая расскажет больше об этом заболевании, а также даст рекомендации, как уберечься от заражения.

Немного истории

Более 50 лет назад был обнаружен и описан сам вирус желтухи. Удалось это сделать американскому врачу Баруха Бламбергу. Выявлен вирус был в крови австралийского аборигена. Так впервые мир узнал о гепатите B и о вирусной природе желтухи. Немного позже Бламберг смог разработать и вакцину от гепатита B. Она до сих пор спасает миллионы людей. Именно в день рождения и в память об этом великом ученом и проводится Всемирный день борьбы с гепатитом.

Опасность предотвратима

Гепатит — один из главных убийц на планете. По механизму заражения и путям передачи вируса выделяют две группы гепатитов: гепатиты А и Е, которые передаются через воду, пищу и грязные руки и гепатиты B, C, D, G, которые передаются через кровь, половым путем и от матери ребенку во время беременности и/или родов. Глобальное международное исследование показало, что смертность от гепатита сопоставима со смертностью от туберкулеза, малярии и ВИЧ. Но, элементарные правила и рекомендации помогут избежать заражения:

* чтобы наверняка обезопасить себя и своих близких от вирусных гепатитов А и В — прививайтесь! При чем малышу уже в роддоме ставят первую прививку от гепатита В, так как заражение ребенка в возрасте до года приводит к тяжелым последствиям.
* употребляйте для питья воду, которая подверглась кипячению не менее 3-х минут. Такой же водой ополаскивайте овощи и фрукты после мытья. Избегайте употребления льда в напитках если вы не уверены в его безопасности;
* приобретайте зелень, фрукты и овощи у надежных продавцов, предоставляющих сертификаты качества;
* соблюдайте правила личной гигиены (мытье рук после туалета, перед едой), учите этому детей;
* никогда не пользуйтесь предметами гигиены чужого человека;
* если Вы не уверены в добросовестности рестораторов — не рискуйте пробуя новые неизвестные блюда;
* употребляйте на отдыхе только бутилированную воду. И конечно же, при первых признаках кишечных расстройств обращайтесь за медицинской помощью и не занимайтесь самолечением.
* при маникюре, педикюре или любых косметических процедурах следите, чтобы мастер использовал продезинфицированные инструменты.
* предупреждение половой передачи гепатита — использование барьерных методов контрацепции. Разговаривайте с ребенком, будьте ему другом, даже если Вы считаете, что дебют половой жизни слишком ран, то все равно ничего не изменить, так научите его беречь себя и партнера. Объясняйте детям ценность человеческой жизни и отношений.

Будьте здоровы!

Рубрика: .