Как ты там, малыш?

Ультразвуковое исследование – одно из самых интересных и необходимых для будущих мамочек. Именно УЗИ дает возможность не только увидеть малыша, но и узнать все ли с ним в порядке, как он чувствует себя. Но, у будущих мам есть и тревога по прохождению исследования. На часто задаваемые вопросы отвечает заведующая отделением, врач ультразвуковой диагностики Т.Г. Леонтьева.

— Один из самых задаваемых вопросов с которым сталкивается врач узи исследования — на сколько безопасна процедура, как для малыша, так и для будущей мамочки?
— Да, действительно, женщины пришедшие на проведение УЗИ обследования часто задают такой вопрос. Всех успокаиваю и разъясняю, что исследования показали, что УЗИ при беременности безопасно, и делать его нужно столько раз, сколько необходимо по показаниям.

— Как часто, во время беременности необходимо проходить УЗИ обследование?
— Обязательные сроки проведения УЗИ при беременности зафиксированы в приказе Минздрава «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей». Это скрининговые сроки УЗИ это 11-14, 19-20 и 32-34 недели. Именно в эти сроки, УЗИ наиболее информативны для диагностики патологии плода и беременных женщин.

— Что показывает УЗИ сделанное на ранних сроках беременности?
— Прежде всего ультарзвуковое исследование устанавливается срок беременности. Еще например, в 7-8 недель уже видно сердцебиение плода. УЗИ в первом триместре — 11-14 недель, устанавливается месторасположение плодного яйца. Кроме того, и специалист и будущие родители, могут увидеть головку, ножки и ручки плода. Можно диагностировать некоторые патологии беременности. Например, угрозу выкидыша, замершую беременность, внематочную беременность, и так далее. К тому же можно определить генетические патологии например такие, как синдром Дауна.

— Когда уже можно определить пол ребенка?
— Увидеть пол плода можно примерно с 15-16 недель. В этом сроке обычно говорят пол плода.

— Вы перечислили все, что касается состояния плода, а что можно определить у женщины?
— Конечно же, специалист исследует и органы малого таза женщины. Могут быть выявлены патологии матки. Зачастую, при беременности, особенно, если женщина ранее не делала УЗИ, выявляются такие заболевания как миома матки, патология придатков матки (например, киста яичника). Определяется месторасположение плаценты, хотя оно еще может измениться с течением беременности.

— Что же показывает УЗИ в третьем триместре?
— Третий триместр это 32-34 недели. Самое важное, что на этом сроке, с помощью УЗИ, может быть выявлен синдром задержки развития плода, можно посчитать предполагаемый вес плода, устанавливается положение плода. Определяется состояние плаценты.

— Какие еще делаются исследования в третьем триместре?
— Проводится допплерометрия — немаловажное для этого срока беременности исследование. То есть, определение скорости кровотока в сосудах пуповины и матки. Нарушения кровотока могут приводить к гипоксии плода, поэтому важно вовремя их диагностировать.

— Сейчас очень широко используется для точности постановки диагноза так называемое 3D УЗИ . Делается ли в центре такое?
— Да, делаем, и это одно из важных исследований. На трехмерном УЗИ можно разглядеть малыша со всех сторон. Также метод 3D УЗИ используется для подтверждения диагноза, как внешних, так и внутренних пороков. Также делается запись на диск, фотография, на память родителям и малышу, когда подрастет.

Рубрика: .