Как родительская смекалка болезнь побеждает

Осень — время проверки организма на прочность, в особенности детского. Обостряются хронические заболевания, легко подхватить простуду или грипп. В это время у многих родителей возникает вопрос — как дать невкусную таблетку или сироп малышу. Некоторые идут на различные ухищрения. Как правильно дать ребенку тот или иной препарат расскажет участковый педиатр детской поликлиники №2 КГБУЗ «ККЦОМД №2» Елена Александровна Антипина.

— В первый раз ребенок может проглотить таблетку, но почувствовав горечь, во второй раз просто откажется ее принять, как быть?
— Однозначно, что насилия не должно быть. Если против воли давать лекарства малыш может поперхнуться, подавиться. Здесь необходима родительская смекалка — никуда от этого не деться: уговоры, прибаутки, что называется отвлеченный маневр.

— Если все вышеперечисленное не помогает?
— То можно вскрыть капсулу, пересыпать содержимое в ложку и с небольшим количеством воды дать ребенку, второй способ — перетереть между двумя ложками таблетку до состояния порошка и также с небольшим количеством дать ребенку выпить. Главное — малыш не должен видеть этой процедуры! Дети очень сообразительны.

— Но даже растертая в порошок таблетка все равно имеет горький привкус, можно ли запить соком или компотом? Подсластить пилюлю
-Да, можно, небольшим количеством сока или компота, можно подслащенной сахаром и медом водой. Но, если у ребенка нет аллергии на мед. Главное действовать быстро и не волноваться, если переживает мама — переживает и ребенок.

— Как ребенку постарше дать таблетку?
— Здесь можно подключить игры: полечит вместе с ребенком любимую куклу или мягкую игрушку, только игрушке давать, таблетку например, оскорбиновой кислоты.

— Более старших как «обмануть»?
— Можно таблетку завернуть в мягкую конфету, или в кусочек мягкого фрукта, банана, например. Включить мультфильм или любимую сказку, детский фильм и давать лекарство. Ну, а уж детьми , которым более пяти лет нужно договориться о поощрении — пойти в зоопарк, купить игрушку, в конце концов рассказать о последствиях болезни и о необходимости лечения. Смекалка и никакого насилия!
Берегите себя, своих малышей и будьте здоровы!

null

Рубрика: .