В связи с эпидситуацией принят временный порядок работы медицинских учреждений

По вопросам карантинных мероприятий Роспотребнадзор представил следующие данные:

Отменена изоляция для тех, кто контактировал с больными COVID-19.
Школьников будут отправлять на дистанционное обучение, если болеет не менее 20% класса. Раньше было достаточно одного заболевшего коронавирусом. Положительный результат экспресс-теста теперь не требует подтверждения посредством ПЦР-тестирования. Если лечение длится более 7 дней, то ПЦР или экспресс-тест при закрытии больничного листа сдавать не обязательно.
Основные новации в работе амбулаторно-поликлинической сети направлены на обеспечение доступности очной и заочной медицинской помощи пациентам с признаками респираторной вирусной инфекции.
Теперь листок временной нетрудоспособности лицам с признаками ОРВИ или COVID-19 будет оформляться на семь дней. В случае лёгкого или бессимптомного течения коронавирусной инфекции достаточно дистанционной консультации с врачом. Если через неделю пациент будет чувствовать себя хорошо, больничный закрывается. Если симптомы сохраняются, больничный продлят еще на 7 дней по обращению в медицинское учреждение. При ухудшении состояния врач приедет на дом, проведёт осмотр и продлит больничный.

Если нет возможности дозвониться в колл-центр и прийти в поликлинику лично, нужно передать свои данные оператору на линии 122. В течение суток поликлиника должна дать обратную связь. Напомним, что легкое течение болезни не требует личного осмотра медработником.
Обращаем внимание, что данный временный порядок касается только лиц с признаками ОРВИ, гриппом и подозрением на коронавирусную инфекцию.
Если температура выше 38 градусов держится более двух дней и, при наличии пульсоксиметра, вы фиксируете снижение сатурации до отметки 95% и ниже — это является основанием для вызова бригады скорой медицинской помощи.
Источник: kraszdrav.ru