В Ачинском Перинатальном центре активно готовят кадры!

В минувшую пятницу в конференц-зале Красноярского краевого центра охраны материнства и детства №2 Ачинска состоялось необычное родительское собрание. Помимо выпускников школ, присутствовали их родители, а также приглашенные по такому случаю представители городской администрации, руководители ключевых медицинских учреждений Ачинска, а также представители медицинских учебных заведений, как среднего, так и высшего звена. Всего собралось более 100 человек.

От имени муниципалитета всех собравшихся радушно приветствовала заместитель Главы города по социальным вопросам Татьяна Быкова. В начале своего выступления Татьяна Анатольевна высказала пожелание о том, чтобы все выпускники после получения дипломов, во что бы то ни стало, обязательно возвращались в родной город и уже здесь реализовывались на все 100%. Тем более, что для этого созданы все условия, как на государственном, так и на местном уровнях.
— В этом году помимо денежных выплат, молодым специалистам-медикам в Ачинске впервые будет предоставляться служебное жилье в новых домах. Безусловно, что для этого недостаточно просто получить высшее образование по Программе целевого обучения. По условиям Программы после окончания ВУЗа, необходимо отработать в учреждении, направившем на обучение, не менее 3 лет, — прокомментировала Татьяна Анатольевна.
Период пандемии и стремительно развивающаяся медицина, как наука, доказали, что специалисты этого сектора востребованы как никогда. При этом нужны не только врачи и медицинские сестры, но и профессионалы смежных профессий. По такому случаю, на родительском собрании присутствовали представители учебных заведений из Томска, Красноярска и Ачинска. В ходе выступлений каждый из гостей детально рассказал о порядке зачисления и сроках подачи документов в то или иное учебное заведение и не только.
Например, профессор кафедры детских хирургических болезней из Сибирского государственного медицинского университета г.Томска (далее по тексту — СибГМУ) Иван Кужеливский, увлекательно рассказал о своём ВУЗе. Доктор медицинских наук поведал о тех медицинских специальностях и направлениях, о которых большинство услышали впервые. Со слов лектора, помимо уже знакомых врачей-педиатров, мастеров лечебного дела, фармакологов и клинических психологов, в его родном альма-матер успешно готовят биофизиков и биохимиков, а также специалистов социальной работы и менеджеров. Немаловажным является и то, что на сегодняшний момент СибГМУ является лидером по количеству бюджетных мест за Уралом. Как отметил профессор, дополнительные пять баллов к результатам ЕГЭ при поступлении абитуриент может получить за обладание золотого знака ГТО. Чем не повод активно заниматься спортом или хотя бы здоровым образом жизни!
Следующая за профессором выступила руководитель отдела довузовского обучения управления и нового набора Наталья Гришина. Она презентовала Красноярский государственный медицинский университет им.проф.В.Ф.Войно-Ясенецкого (далее – КрасГМУ). Наталья Викторовна рассказала о правилах приема, сроках подачи документов и о многом другом. Отметим, что это учебное заведение на протяжении нескольких десятилетий является главной кузницей высококвалифицированных кадров в нашем регионе и далеко за его пределами! Немудрено, что все выпускники этого ВУЗа гарантированно находят себя в выбранной профессии и востребованы.
В подтверждение вышесказанного, руководители ключевых медицинских учреждений Ачинска: АМРБ – Максим Суворов и ККЦОМД №2 – Александр Третьяков, являясь выпускниками КрасГМУ, подтвердили готовность в приёме квалифицированных кадров в свои учреждения. То, что выпускники не только медицинских ВУЗов, но и Ачинского медицинского техникума всегда востребованы в нашем городе – это достоверный факт! Об этом упомянула и присутствующая на встрече директор АМТ Татьяна Стельмах. Наличие сильного преподавательского состава, научно-практической базы, уютного общежития, замечательных студенческих традиций и не только – вот слагаемые успеха этого учебного заведения!
В ходе встречи особый акцент был сделан на обучении студентов на бесплатной основе, в рамках Программы целевого набора. Для понимания, это в случае, когда заказчиком обучения студента выступает министерство здравоохранения региона или администрация муниципального образования, в некоторых случаях – медицинское учреждение, заинтересованное в конкретном специалисте. Именно заказчик оплачивает весь срок обучения, если иное не предусмотрено договором. Вначале заключается контракт с будущим специалистом и здесь важно понимать, что обеим сторонам договора нужно исполнить свои обязательства, иначе придется выплачивать неустойку. Но чтобы не произошло, в любом случае, по письменному согласованию сторон, можно решить любую ситуацию.
Безусловно, что в ходе значимого мероприятия и после него у выпускников, а особенно у их родителей, то и дело возникали резонные вопросы. Стоит отметить, что каждый из присутствующих гостей в завершении основной части, подробно ответил на все интересующие вопросы и после собрания. По словам родителей и абитуриентов, они получили в этот день много полезной и ценной информации. Тема выбора учебного заведения всегда была непростой, но благодаря таким площадкам, где можно обсудить этот вопрос со спикерами, теперь стала более конкретной.
Обращаем внимание на то, чтобы узнать о правилах приема по целевому набору в КрасГМУ г.Красноярска вы можете, пройдя по ссылке: https://kraszdrav.ru/documents/kadrovaya_politika. Подробно о поступлении в СибГМУ г.Томска: https://abiturient.ssmu.ru/, в Ачинский медицинский техникум: https://www.ачмт.рф/index.php/abiturientam. А чтобы узнать о вакансиях в ККЦОМД №2 г.Ачинска и возможности стать одним из востребованных специалистов, вам стоит заглянуть сюда: https://pericentr2.ru/wp-content/docs/kadr_info2.pdf.
Всем удачи на экзаменах, успешной учёбы и до встречи в стенах нашего медучреждения!

Рубрика: .