В Ачинске появится еще одна детская «Бережливая поликлиника»

В детской поликлинике №3 КГБУЗ «ККЦОМД №2» с первых дней 2020 года началось масштабное обновление.

На средства благотворительной помощи Ачинского НПЗ для комплектации кабинетов педиатров детских поликлиник были приобретены персональные компьютеры, а также 155 единиц оборудования оказания первичной медико-санитарной помощи детям и лечения. Также взамен морально и физически устаревшего оборудования приобретено 7 новых аппаратов в отделение физиолечения поликлиники №3.
Современное оборудование – важная часть мероприятий по внедрению в поликлиниках новых методов работы.
— Наша задача — создать новую модель детской поликлиники, работающую по принципу «Бережливой поликлиники». В ней при высоком качестве диагностики и лечения должно быть комфортно и пациентам, и врачам. Для этого наряду с техническим оснащением и применение новых методов работы необходимо по-новому организовать пространство. В реализации этого большого проекта нам помогает Ачинский нефтеперерабатывающий завод; поддерживает такое сотрудничество, в том числе и финансово, Министерство здравоохранения края, — отмечает главный врач КГБУЗ «ККЦОМД № 2» Александр Третьяков.
Об улучшении рабочего процесса, который произошел благодаря установке новых современных компьютеров, специалисты говорят уже сейчас.
Ольга Новикова, регистратор детской поликлиники №3:
— Работать на новом оборудовании стало удобнее и значительно быстрее! Сейчас на внесение данных и прочие манипуляции уходит всего несколько минут. Более того, с помощью единой медицинской системы QMS теперь можно связаться с любым врачом, передать данные или получить информацию, что очень удобной как для доктора, так для пациента. Предварительная запись к врачам стала более отслеженной.
Значительное улучшение в работе ощутили и участковые врачи-педиатры. Людмила Залевская:
— Это не только удобство — работать с такими приборами, но и реальная помощь врачу при осмотре, а, значит, польза для маленького пациента. Конечно, мы не работали с одним термометром или фонендоскопом, но, благодаря поддержке НПЗ каждый кабинет педиатра у нас теперь оснащен полным комплектом оборудования, обозначенный приказом Минздрава – это более 15 наименований. Например, прибор для измерения давления или температуры — просто, быстро, не нужно ребеночка отвлекать, уговаривать, поднес — все видно на дисплее. Новые ростомеры и комфортные, и многофункциональны: показывают рост, вес, да и просто красивы. На пеленальные столы теперь приятно положить грудничков. Что касается новых компьютеров — это отдельная благодарность. Доля бумажной работы снижается, а подключение к общей системе позволяет в реальном времени получить рекомендации коллег, переслать пакет документов, да и отследить историю болезни, про выписку справки — говорить нечего — минутное дело.
По словам специалистов физиоотделения, новые аппараты не только более эффективны, так как выпущены недавно, но и более удобны в использовании. Кроме того, все аппараты, а их семь, компактны, эргономичны, и, что немаловажно, эстетичны.
Летом этого года в детской поликлинике №3 начнется капитальный ремонт, который предусматривает перепланировку помещений и перераспределение функциональных зон. Подробнее об изменениях рассказал главный врач КГБУЗ «ККЦОМД № 2» А.П.Третьяков:
— Капитальный ремонт стал возможен благодаря действию федеральной программы «Улучшение материально-технической базы детских поликлиник» и предполагает субсидии из федерального бюджета в 2019-2020 году, выделенные средства мы уже осваиваем на местах. Сразу отмечу, что после завершения ремонта детская поликлиника №3 станет похожа на детскую поликлинику №2. От маршрутизации до оформления — все будет выглядеть по-новому. Учли не только требования проекта «Бережливая поликлиника», но и пожелания родителей. Не забыли и про маломобильных детей, для них предусмотрен подъемник, пандус, удобные проезды по коридорам, даже специализированная туалетная комната. До приёма врача малыши смогут провести время в игровой комнате. Получить справку можно будет в кабинете доврачебной помощи. Конечно, жителям Привокзального и близлежащих районов придется потерпеть временные неудобства. В период ремонта специалисты поликлиники будут проводить прием в здании поликлиник №2 и №1.
Стоит отметить, после проведения ремонта, согласно проекту «Бережливая поликлиника», работа регистратуры медучреждения будет организована по «открытому типу», ее специалистов от посетителей будет отделять лишь стойка высотой по пояс, картохранилище планируется скрыть от глаз посетителей. Гардероб установят рядом с регистратурой. Вход расположится во внутренней части двора здания поликлиники. Будет отдельно выведена колясочная. Изменится маршрутизация здания и кабинетов, «логистика» вакцинации, профилактических осмотров, диспансеризации. Разводятся (в том числе и по времени посещений) потоки здоровых детей, которым нужны только справки и профилактические осмотры, и заболевших, в том числе пациентов с вирусной инфекцией.
Справка:
Детская поликлиника №3 КГБУЗ «ККЦОМД № 2» расположена в Привокзальном районе г. Ачинска по адресу: пер. Новосибирский, 71. В ней работают 5 участковых врачей, регистратура, физиотделение, процедурный, массажный кабинеты. В среднем, за день поликлиника обслуживает до 180 маленьких пациентов.

Рубрика: .