В Ачинске обсудили тонкости страхования, оказания помощи и ещё несколько актуальных тем здравоохранения региона

В среду в Ачинском Перинатальном центре состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных, при предоставлении им медицинской помощи, а также реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования. На значимом мероприятии присутствовало большинство руководителей медицинских организаций Западной группы территорий Красноярского края. При этом формат встречи не ограничился только офлайном, все заинтересованные лица смогли поучаствовать в многосторонней дискуссии и в онлайн режиме.

Посредством прямой трансляции директор ТФОМС Сергей Козаченко четко определил приоритеты развития медицинского страхования в Красноярском крае. Данные направления деятельности касаются, прежде всего, застрахованных граждан и реализации их прав, а также предоставления им высококвалифицированной медицинской помощи. Также Сергей Витальевич напомнил присутствующим о том, насколько важно работать с каждым пациентом индивидуально, в рамках реализации программы обязательного медицинского страхования. При этом необходимо создавать так называемую безбарьерную среду между медицинскими учреждениями. Другими словами, чтобы с момента постановки диагноза до операционного стола проходило как можно меньше времени.
В свою очередь, присутствующая на совете заместитель министра здравоохранения региона Марина Бичурина напомнила присутствующим о том, что любая медицинская организация берет на себя обязательство по оказанию квалифицированной медицинской помощи:
— По-прежнему, основными правилами в повседневной деятельности каждого медицинского учреждения являются: снижение смертности, повышение уровня рождаемости, охват диспансеризацией и своевременной диагностикой жителей Красноярского края. При этом качество оказываемых медицинских услуг должно быть на высоком уровне и быть доступным. Все врачи, оказывающие медицинские услуги должны иметь соответствующую квалификацию и государственную аккредитацию и лицензию, — отметила Марина Юрьевна.
В своем докладе представитель фонда обязательного медицинского страхования Вениамин Токарев отметил, что работа должна вестись совместно со всеми структурами, причем на всех уровнях. Также он напомнил присутствующим о том, что с этого года во всех учреждениях введена так называемая новая система мониторинга и анализа поступающей информации. Другими словами, государство вновь выступает гарантом исполнения прав застрахованных граждан.
Секретарь Координационного совета и представитель от ОМС Алексей Коноваленко в продолжение слов коллеги рассказал о том, что продолжает осуществляться система стимулирующих выплат для всех медицинских организаций. Таким образом, медицинским учреждениям, в которых по факту будет выполнено менее 70% от запланированного объема работ, стимулирующие выплаты перечисляться не будут.
— Оплата будет осуществляться за результат проведенных профилактических мероприятий, например, таких, как диспансеризация населения, — резюмировал Алексей Николаевич.
Следующий докладчик — главный врач Ачинской межрайонной больницы Максим Суворов не стал скрывать, что на данном этапе реализации государственной программы обязательного медицинского страхования остается все та же проблема — острый дефицит врачей. По его словам, благодаря сотрудничеству с соседними территориями, частично удается решать этот вопрос. Тем не менее, согласно приведенным данным статистики, в плане выявления онкозаболеваний уровень диагностики остается на низком уровне.
В ответ на это Марина Юрьевна отметила, что при отсутствии того или иного узкого специалиста, всегда можно прибегнуть к помощи коллег. Так посредством видео моста можно будет обсудить тот или иной диагноз и способы его лечения и дальнейший план действий.
В подтверждении слов руководитель Шарыповской городской больницы Павел Чеботарь поделился с коллегами своим положительным опытом. Как благодаря своевременному обследованию и вовремя поставленному диагнозу, в считанные дни пациенту сделали операцию и он уже идет на поправку. Главное, как отметил Павел Фадеевич, не сидеть на месте, а ежедневно и ежечасно осуществлять контроль, чтобы вовремя скорректировать ту или иную ситуацию.
В заключение заседания Координационного совета заместитель министра здравоохранения Марина Бичурина отметила, что полезно и самим периодически проходить «путь пациента».
— При этом важно и нужно со стороны анализировать свою работу. Далее, делать выводы и менять, если это понадобится, маршрутизацию. А если потребуется квалифицированная помощь, обращайтесь, всегда поможем.
Отметим, что площадкой для обсуждения актуальных тем, связанных с обязательным медицинским страхованием и реализацией прав застрахованных, по традиции, выступил Красноярский краевой центр охраны материнства и детства г.Ачинска.

Рубрика: .