Врачи провели медосмотры студентов

В рамках реализации регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения Красноярского края», которая включает, в том числе и профилактические осмотры несовершеннолетних в возрасте от 0 до 17 лет, врачи-специалисты Красноярского краевого центра охраны материнства и детства №2 г.Ачинска (далее — ККЦОМД №2) посетили Ачинский Колледж отраслевых технологий и бизнеса (далее – АКОТиБ), чтобы провести у студентов – первокурсников медицинские осмотры. В состав бригады вошли: уролог, хирург, ортопед, эндокринолог, невролог, психиатр, гинеколог, ЛОР, стоматолог и офтальмолог. Ещё все студенты прошли в этот день исследования ЭКГ, а также лабораторное обследования.

Специалисты ККЦОМД №2 отметили, что подобные медосмотры в учебных заведениях Ачинска и района проходят на регулярной основе, в течение всего учебного года, причём, на протяжении нескольких лет подряд. Особенно удобно это для тех, кто проживает в отдаленных уголках и в случаях, когда у законных представителей ребятишек нет возможности или времени посетить того или иного узкого специалиста в городе. Благодаря выезду медиков в тот или иной населенный пункт, эта возможность становится более доступной. В специально выделенных кабинетах врачи узкой специализации проводят медицинские осмотры.
Также в ходе приема они делают отметки в медкартах детей о наличие или отсутствии заболевания. В необходимых случаях специалисты ККЦОМД №2 направляют ребят вместе с родителями посетить тот или иной вид обследования.
— Профилактические осмотры среди детей и подростков проводятся в основном по средам, за исключением летних месяцев. За каждый день такого приема удается отсмотреть от 110 до 130 человек. По пятницам силами наших медиков осуществляются выезды в районные школы. Таким образом, за несколько выездов в населенные пункты Ачинского района узкими специалистами нашего медучреждения за год проверяется более тысячи детей, — уточнила заведующий профилактическим отделением врач-педиатр ККЦОМД №2 Татьяна Слепуха.
Про необходимость сдачи анализов Татьяна Александровна поведала следующее:
— Действительно, дети и подростки помимо прохождения медосмотра сдают анализы крови и мочи. Благодаря полученным результатам анализов четко определяется уровень гемоглобина, СОЭ, лейкоциты, а также удельный вес белка, лейкоцитов и эритроцитов. Для нас — медиков особенно важно не только провести плановый медосмотр, но и распознать у детей и подростков заболевания на его начальных стадиях. Когда есть возможность вовремя начать лечение и победить недуг. Поэтому нами заранее составляется график проведения осмотров по образовательным учреждениям, который утверждается руководителем лечебного учреждения, а также согласовывается руководителями управлений образования города и района.
Родителям и законным представителям ребятишек мы настоятельно рекомендуем регулярно посещать врачей, тем более, когда есть такая возможность. Не выезжая за пределы населенного пункта пройти медосмотр в своем учебном заведении. Сами знаете, что здоровье детей — это залог их успешного будущего.
При этом осмотрам подлежат дети всех возрастов, просто мы смотрим по школам, техникумам и детским садам 6-7лет, 15-17 лет, т.к осмотр перед школой и репродуктивное здоровье — приоритет. На все остальные возраста -необходимы еще профилактические дни). Отметим, что медицинским профилактическим осмотрам подлежат дети 6-7 летнего возраста и подростки 15-17 лет. При этом дополнительно в образовательных учреждениях проводится осмотр всех возрастных групп детским стоматологом, что не менее важно!
Напомним, что профилактический осмотр детей первого года жизни проводится на базе ККЦОМД №2 г.Ачинска по вторникам, для детей других возрастов — в любые другие дни, но по предварительной записи, в поликлинике по месту прикрепления. Важно: при первичном обращении необходимо обратиться к своему участковому врачу — педиатру, который и составит маршрутный лист. При необходимости, он же выпишет направления на инструментальные или лабораторные обследования.
Будьте здоровы, при этом не забывайте про медицинские осмотры!
#ЗдравоохранениеДемография
#ЗдравоохранениеМедосмотрПодростков
#РегиональныйпроектПрограммаРазвитияДетскогоЗдравоохраенияКрасноярскогокрая

Рубрика: .