Внедряя новую модель медицинской организации

Делегация центра охраны материнства и детства № 2 во главе с главным врачом А.П.Третьяковым прошла курс обучения в центре «Фабрики процессов».

Целью учебных центров является повышение профессиональных компетенций работников медицинских организаций в области бережливого производства, совершенствование их деловых качеств и подготовка их к выполнению трудовых функций для решения стратегических задач в сфере охраны здоровья.

Сам центр — «Фабрика процессов» является частью «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь руководителям медицинских организаций», сокращено НММО, которая в свою очередь действует в рамках федерального проекта «Развитие системы организации первичной медико-санитарной помощи» на территории Красноярского края и включен в Паспорт регионального проекта.
Обучение прошло с 27-31 января. Участники делегации от центра охраны материнства и детства № 2 прослушали цикл лекций «Технологии бережливого производства в здравоохранении», приняли участие в выездных стажировках на рабочем месте с изучением реальных процессов медицинских организаций в медицинской организации, в заключении обучения состоялась презентация проектов и оценка проектных решений команд. В качестве преподавателей выступили эксперты Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского ГМУ к.м.н., А. А. Курмангулов и к.м.н., Ю. С.Решетникова. По итогам обучения все слушатели цикла получили удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

Нужно отметить, что всего в России действуют 9 «Фабрик процессов», со специально обученными в данном направлении преподавателями. Для обучения бережливым технологиям в январе-феврале 2020 года Региональным центром ПМСП при поддержке Министерства здравоохранения Красноярского края организованы выездные циклы в г.Красноярск, проводимые Учебными центрами бережливых технологий Тюменского ГМУ и Сибирского ГМУ. Занятия прошли на базе КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр медицинского образования».

Рубрика: .